Behind the stage


  • Directorship



  • Dramaturgy



  • Communication



  • Production


    Künstlerisches Betriebsbüro

    Künstlerischer Betriebsdirektor:
    Siegfried Hafele

    Mitarbeiter*innen:
    Annette Heilmann, Sören Schultz, Anna Werner

    Inspizienz
    Olaf Rausch (Chefinspizient), Annette Endmann, Felicitas Melzer
    Gäste: Vicky Marais

    Soufflage
    Caroline Hoppe, Rosemarie Skutnik-Renter, Evelyn Wietfeld
    Gäste: Christiane Gieselmann, Victoria Voigt, Alexa Kretschmer, Renate Prozesky

    Statistenführer
    Stefan Kraschon

    Musikalischer Assistent
    Ralf Komossa

    Regieassistenz
    Juliane Berger, Lewis Hudson, Julia Redder
    Gäste: Woody Mues, Leo Schenkel, Eliana Wessel

    Bühnenbildassistenz
    Sabine Born, Sanghwa Park
    Gäste: Anna Brandstätter, Eylien König, Mara-Madeleine Pieler

    Kostümbildassistenz:
    Marleen Charlotte Hinniger, Katharina Leu, Marie-Luise Otto, Anna-Leena Rieger


  • Education



  • Junges SchauSpielHaus


    Klaus Schumacher
    Leitung

    Stanislava Jevic
    Leitende Dramaturgin

    Sonja Szillinsky
    Dramaturgin

    Mathias Wendelin
    Organisationsleitung

    Katrin Plötzky
    Ausstattungsleitung

    Regieassistenten:
    Ina Diallo, Katharina Fröhlich, Lisa Genzken, Tara Jahan-Bogloei, Ricarda Russo

    Karlotta Matthies
    Ausstattungsassistenz

    Laura Brust
    Theaterpädagogik

    Moritz Morzcek
    Freiwilliges kulturelles Jahr

    Veranstaltungstechnik JungesSchauSpielHaus
    Jakob Funk
    , Leitung
    Lucas Hocke, Jonathan Biendarra, Ole Dahnke, Benjamin Owusu-Sekyere, Florian Reimann, Nicanor Mueller von der Haegen, Caroline Woelke


  • Sales, front builing, IT


    Vertrieb
    Matthias Mulzer, Leitung

    Vertriebsassistent
    Mieke Lüders

    Kartenservice und Abonnement
    Matthias Mulzer, Leitung
    Claudius Müller-Goos, Stellv. Leitung

    Kartenservice Verkauf
    Astrid Bendig, Nadja Buhre, Jörn Gußmann, Marianne Harm, Malte Harnisch, Jörn Körper, Dietrich Machmer, André Siegmund, Nico Torpus, Birgit Valenzuela

    Vorderhaus
    Lutz Bestgen, Leitung Vorderhaus
    Martina Holst, Stellv. Leitung/ Vorderhausinspektion
    Jörg Voß, Vorderhausinspektor

    EDV-Koordination
    Witold Karnawalski


  • Management and Administration


    Kaufmännische Direktion
    Peter F. Raddatz
    , Kaufmännischer Direktor

    Dr. Ralf Hertling, Betriebsdirektor, Stellv. Geschäftsführer

    Heinke Andresen, Referentin des kaufmännischen Direktors

    Controlling
    Raphaela Nicola Weeke

    Rechnungswesen
    Sandra Bouchekir (Leitung)
    Brigitte Bohle, Raschida Kasimir, Melanie Meyer, Anke Rietzschel (Hauptkasse), Eva Sikora

    Personalabteilung
    Angelika Barthel (Assistentin der Leitung), Andrea von Brook (Personalreferentin), Svetlana Piljanovic & Susanne Schuchardt (Sachbearbeiterinnen NV Bühne), Gabriele Rolf (Sachbearbeiterin TV-AVH)

    Fachkraft für Arbeitssicherheit
    Frederik Zimmer

    Gleichstellungsbeauftragte
    Heinke Andresen, Pia Lahmann (Stellvertreterin)

    Inklusionsbeauftragter
    Wolfgang Kaldenhoff

    Suchtbeauftragter
    Jörn Körper


  • Technical Departments


    Technische Direktion
    Gotthard Wulff, Technischer Direktor
    Paul Strugalla, Technischer Leiter und Stellvertreter des Technischen Direktors
    Jan Francke, Projektleiter
    Marcel Franken, Projektleiter
    Lennart Hohenschurz, Projektleiter
    David Wrobel, Produktionsleiter
    Çigdem Saglam, Sekretariat

    Bühnentechnik
    Fred Wulf, Bühneninspektor
    Oliver Daneke, Bühnenmeister
    Tina Hinssen, Bühnenmeisterin
    Jens Krüger, Bühnenmeister
    Matthias Morys, Bühnenmeister
    Nina Krüger, Bühnenmeisterin MalerSaal
    Florian Thiele, Bühnenmeister MalerSaal

    Christian Arp, Ulrich Brüning, Jan Burneleit, Christopher Dade, Jörn Drees, Tanja Ellerbrock, Heinz Fabian, Sascha Fischer, Maximilian Goebels, Dariusz Gonera, Gerd Gummlich, Jan-Ole Hafkus, Kristian Jäger, Benjamin Kemmer, Michael Klabunde, Benjamin Klages, Stefan Kleemann, Gunnar Kronfoth, Aleksander Melansek, Martin Müller, Christoph Florian Nießen, Marco Riecke, Frank Schäfer, Katarina Schleppe, Kevin Stahl, Tillman Stüke, Jörg Swars, Clemens Thomas, Sigurd Tantzscher, Britta Tamke, Timon Thiele, Zarko Teofilovic, Anne Vochenroth, Harald Viebahn, Norbert Wackendorf, Anna-Lena Wendt, Thomas Willig, Sven-Michael Wulf

    Bühnen- und Fahrtechnik
    Holger Lehmann, Leitung
    Fabian Lange, Tobias Marschler, Bernd Meier, Mario Muranka, Günter Oppermann, Rasmus Wenzel

    Beleuchtung
    Annette ter Meulen, Leitung
    Holger Stellwag, Stellv. Leitung
    Rebekka Dahnke, Beleuchtungsmeisterin
    Andreas Juchheim, Beleuchtungsmeister MalerSaal
    Susanne Ressin, Beleuchtungsmeisterin

    Andrée Dahms, Jürgen Eikhof, Sven Fährmann, Marc Fögen, Nicole Grützner, Thomas Hölzel, Mark-Oliver Jahnke, Oliver Krell, Andreas Kruckenberg, Thomas Müller, Philip Naumann, Joachim Neumann, Hans-Ernst Post, Dirk Salm, Sandra Tholin, Björn Salzer-Tondorf, Michael Schneider, Marion Schünemann, Sven Schwartz, Jan Vater

    Audio- und Videotechnik
    Kai Altmann, Leitung
    André Bouchekir, Stellv. Leitung

    Marcel Didolff, Finn Corvin Gallowsky, Hans-Peter ›Shorty‹ Gerriets, Alexander Grasseck, Katja Haase, Antje Haubenreisser, Christian Jahnke, Lukas Koopmann, Marek Luckow, Matthias Lutz, Christoph Naumann, Ilias Rahimi, Roman Schneider, Peter Stein

    Requisite
    Jörn Woisin, Leitung
    Simone Winter, Stellvertrende Leitung

    Thomas Bokowski, Nadja Charis Ghouse, Ibrahim Kurt, Alexandra Luth, Wolfgang Lütters, Kathrin Möller, Michael Ritter, Stefanie Schwarz, Günther Wulf

    Ausbildung zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik
    Nina Krüger
    , Ausbildungsmeisterin

    Florian Dermastia, Velten Kreiterling, Féline Rathke, Tillmann Wulff

    Maske und Haartrachten
    Susan Kutzner, Leitung
    Dajana Schubert, Stellv. Leitung

    Julia Christine Christiani, Katharina Heep, Petra Hegele, Wiltrud Jüchter, Isabel König, Petra Lange,  Juliane Mora Villarreal, Nicola Wüstefeld, Elisa Zarniko, Stephanie Zernikow

    Auszubildende
    Nafesa Butt, Maske


  • Scenery Shops


    Thorsten Großer
    Leitung

    Malsaal
    Leitung(Malsaal/PLastik): Raphael Schierling
    1. Maler (Stv. Leitung Malsaal): Michael Meier, Diana Schoniger
    Maler*innen: Maximilian Henning, Diana Pfennig, Sünje Vater, Karl-Heinz Stahl, Stephan Goldberg, Thomas Volgmann
    Plastikerin: Sabine Kanzler

    Dekoration
    Elisabeth Schultz, Leitung
    Fynn Steinberg, Franziska Stratz-Reichart

    Tischlerei
    Johanna Nölker, Leitung
    Gerald Knöppke, Stellv. Leitung
    Kristina Kaiser, Zeslaw Liskowicz, Nikolaos Koch, Sven Lüdtke, Abdi Salek-Nejad

    Schlosserei
    Mattis Speck, Leitung
    Quint Battke, Detlef Brütt, Sebastian Geißler, Alexandr Gergenrejder, Joachim Richter

    Kostümabteilung
    Geseke Brandis, Leitung
    Susanne Günther-Müller, Leitung

    Damenschneiderei
    Anne Scheerer, Gewandmeisterin
    Ulrike Koch, Antje Köpcke, Cornelia Reich, Catja Schilling, Marieke Schleusener, Kathleen Wolter

    Herrenschneiderei
    Pia Reifenrath-Sacher, Gewandmeisterin
    Christiane Reisenauer, Gewandmeisterin

    Larisa Ens, Cornelia Hof, Margarete Imiela, Teresa Kriegshaber, Pia Lahrmann, Felicitas-Juliana Lewrentz, Franziska Lohmann Jan Mikulski, Julica Petersen

    Fundusverwaltung
    Anke Napierala

    Ankleidedienst Damen
    Petrea Sylla, Vorarbeiterin
    Britta Klug, Monika Krombholz, Elke Kurianowicz-Freitag, Antje Lücke, Katja Schröder, Anestis Souroulias

    Ankleidedienst Herren
    Judit Gummlich, Vorarbeiterin
    Joachim Fricke, Frederike Mieß, Antje Thiedmann

    Auszubildende
    Merle Barkey, Tischleier
    Amir Jafari, Herrenschneiderei
    Nikola Kaiser, Bühnenplastik
    Franziska Kirmse, Bühnenmalerei
    Tom Koning, Tischlerei
    Velten Kreiterling, Veranstaltungstechnik
    Tillmann Wulff, Veranstaltungstechnik
    Rosa Querfurth, Damenschneiderei

    Bundesfreiwilligen Dienst: Lena-Marie Brümmer

    Freiwilliges kulturelles Jahr: Charlotte Lichte

    Jahrespraktikum: Robin Bode


  • Facility Management


    Leitung
    Norbert Fahje

    Nicole Grützner, Anja Kindt, Niko Sönnichsen

    Bühnenpforte
    Claudia Regano-Lopatic, Sabine Pella, Hauke Pries

    Poststelle
    Christine Perreau

    Hausbetriebstechnik
    Leitung

    Mike Jahn

    Serkan Aksoy, Badji Abdoulaye, Ingo Burmeister, Karsten Eberle, Dennet Käselau, Mike Jahn, Kim Justesen, Yilmaz Berber, Heiko Schlotthauber, Andreas Schult, Fabian Somfleth, Simon Urbschat, Pieter Fischer

    Lager und Logistik
    Dhundup Dhakyitsang, Peter Janson, Esmaeil Markazi, Klaus Paßlack, Frank Runge, Jens Schlüter, Wolfgang Wrecke

    Hausreinigung
    Leitung
    Frank Diener

    Marianne Collasius, Zulmira De Olivera Alves, Mariane Dramon, Marco Drebold, Bernd Andreas Hensel, Souleymane Kaba, Elzbieta Kraszweska, Kamil Kraszweski, Susanne Medic, Blaga Memedova, Stephan Noack, Grace Nönnig

    Fahrbereitschaft
    Gabriela Weist


  • Work's council



  • Directors


  • Stage



  • Costume Design


    Dorle Bahlburg

    Julia Balázs

    Michaela Barth

    Victoria Behr

    Krisztina Berzsenyi

    Andy Besuch

    Tabea Braun

    Klaus Bruns

    Eva Dessecker

    Franz Dittrich

    Alex Eales

    Clarissa Freiberg

    Anke Grot

    Karin Jud

    Astrid Klein

    Sara Kittelmann

    Justina Klimczyk

    Nina von Mechow

    Theresa Mielich

    Franziska Nagy

    Adriana Braga Peretzki

    Hannah Petersen

    Beatrix von Pilgrim

    Maria Roers

    Lena Schön

    Johannes Schütz

    Helen Stein

    Mona Ulrich

    Anna Viebrock

     

    Kostümbildassistenz:

    Tabea Harms, Katharina Leu, Marie-Luise Otto, Anna-Leena Rieger


  • Music



  • Musicians



  • Dance



  • Media design & video