Spielplan

  • Alle Aufführungen
  • Alle Spielstätten
    1. Fr 02/12

      Kindeswohl

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus / Platzierung mit Abstand / Zum letzten Mal
      von Ian McEwan / Bühnenadaption des Romans »The Children Act« / von Karin Beier und Sybille Meier / aus dem Englischen von Werner Schmitz
      Regie: Karin Beier
    2. Sa 03/12

      Die Jagdgesellschaft

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / SpielzeitAbo I / Zum letzten Mal
      von Thomas Bernhard
      Regie: Herbert Fritsch
    3. So 04/12

      Marion-Dönhoff-Preis

      11.00 Uhr / SchauSpielHaus / Geschlossene Gesellschaft
      Ma­ri­on-Dön­hoff-Preis für in­ter­na­tio­na­le Ver­stän­di­gung und Ver­söh­nung
    4. So 04/12

      Revolution

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / 19.00 Uhr Einführung / SpielzeitAbo II
      von Viktor Martinowitsch / Deutsch von Thomas Weiler
      Regie: Dušan David Pařízek
    5. Do 08/12

      Der Kirschgarten

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus
      nach Anton Čechov / mit Texten von Dawn King
      Regie: Katie Mitchell
    6. Fr 09/12

      Macbeth

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus
      nach William Shakespeare
      Regie: Karin Henkel
    7. Sa 10/12

      Frau Leben Freiheit

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus
      Weltweite Lesung iranischer Literatur
    8. So 11/12

      Herr der Diebe

      Premiere / 18.00 Uhr / SchauSpielHaus
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    9. Di 13/12

      Herr der Diebe

      09.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    10. Di 13/12

      Herr der Diebe

      12.00 Uhr / SchauSpielHaus
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    11. Mi 14/12

      Herr der Diebe

      10.00 Uhr / SchauSpielHaus
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    12. Mi 14/12

      Woyzeck

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / MittwochAbo
      von Georg Büchner / in einer Fassung von Lucia Bihler und Mats Süthoff
      Regie: Lucia Bihler
    13. Do 15/12

      Herr der Diebe

      10.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    14. Do 15/12

      Annette Frier und Christoph Maria Herbst

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      Streitgespräche der Weltliteratur
    15. Fr 16/12

      Herr der Diebe

      10.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    16. Fr 16/12

      Salon Arsenalna Салон Арсенальнa №1

      20.15 Uhr / TheaterRestaurant
      Neue ukrainisch-deutsche Reihe für Literatur, Musik und Zusammenkommen / Texte von Serhij Zhadan, Musik von Mavka, ukrainisch-deutsche Gespräche
    17. Sa 17/12

      Die Präsidentinnen

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / Neu im Großen Haus! / SuperTag
      von Werner Schwab
      Regie: Viktor Bodo
    18. Sa 17/12

      Johanna

      Premiere / 20.00 Uhr / MalerSaal
      nach »Die Jungfrau von Orleans« von Friedrich Schiller
      Regie: Leonie Böhm
    19. So 18/12

      Herr der Diebe

      14.00 Uhr / SchauSpielHaus
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    20. So 18/12

      NEW HAMBURG: Repaircafé

      15.00 Uhr / Café Nova / Eintritt frei
      Selbstreparatur mit Anleitung
    21. So 18/12

      Herr der Diebe

      17.00 Uhr / SchauSpielHaus
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    22. Mo 19/12

      Herr der Diebe

      09.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    23. Mo 19/12

      Herr der Diebe

      12.00 Uhr / SchauSpielHaus
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    24. Mo 19/12

      Johanna

      20.00 Uhr / MalerSaal
      nach »Die Jungfrau von Orleans« von Friedrich Schiller
      Regie: Leonie Böhm
    25. Di 20/12

      Herr der Diebe

      09.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    26. Di 20/12

      Macbeth

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / WochenstartAbo
      nach William Shakespeare
      Regie: Karin Henkel
    27. Mi 21/12

      Herr der Diebe

      10.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    28. Do 22/12

      Herr der Diebe

      09.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    29. Do 22/12

      Herr der Diebe

      12.00 Uhr / SchauSpielHaus
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    30. Do 22/12

      33 Variationen auf Haydns Schädel

      20.00 Uhr / MalerSaal / Wieder im Spielplan
      Eine heutige Revue von Péter Esterházy
      Regie: Viktor Bodo
    31. Fr 23/12

      Coolhaze

      18.00 Uhr / SchauSpielHaus
      von Studio Braun
      Regie: Studio Braun
    32. So 25/12

      Herr der Diebe

      17.00 Uhr / SchauSpielHaus
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    33. So 25/12

      33 Variationen auf Haydns Schädel

      20.00 Uhr / MalerSaal / FerienPassSchauSpielHaus
      Eine heutige Revue von Péter Esterházy
      Regie: Viktor Bodo
    34. Mo 26/12

      Der Kirschgarten

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus
      nach Anton Čechov / mit Texten von Dawn King
      Regie: Katie Mitchell
    35. Di 27/12

      Macbeth

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus
      nach William Shakespeare
      Regie: Karin Henkel
    36. Mi 28/12

      Jeeps

      19.30 Uhr / MalerSaal / FerienPassSchauSpielHaus
      von Nora Abdel-Maksoud
      Regie: Heike M. Goetze
    37. Mi 28/12

      Caesar

      20.00 Uhr / MalerSaal / ab 28/12 im Großen Haus / FerienPassSchauSpielHaus / Neu im Großen Haus!
      von William Shakespeare / nach der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel / bearbeitet von Elisabeth Plessen
      Regie: Stefan Pucher
    38. Do 29/12

      Richard the Kid & the King

      19.00 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus
      nach William Shakespeare / Fassung von Karin Henkel, Sybille Meier und Andrea Schwieter / Mit Texten aus »Eddy the King« aus »Schlachten!« von Tom Lanoye und Luk Perceval / Deutsch von Rainer Kersten
      Regie: Karin Henkel
    39. Do 29/12

      Jeeps

      19.30 Uhr / MalerSaal / FerienPassSchauSpielHaus
      von Nora Abdel-Maksoud
      Regie: Heike M. Goetze
    40. Fr 30/12

      Woyzeck

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus / WochenendAbo
      von Georg Büchner / in einer Fassung von Lucia Bihler und Mats Süthoff
      Regie: Lucia Bihler
    41. Sa 31/12

      Günther Gründgens – ein Leben, zu wahr, um schön zu sein

      17.00 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus
      Musikalischer Festakt von Barbara Bürk und Clemens Sienknecht
      Regie: Barbara Bürk
    42. Sa 31/12

      Günther Gründgens – ein Leben, zu wahr, um schön zu sein

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus
      Musikalischer Festakt von Barbara Bürk und Clemens Sienknecht
      Regie: Barbara Bürk