Spielplan

  • Zum Spielplan des Jungen SchauSpielHaus

    1. Mi 21/02

      Johanna

      19.30 Uhr / MalerSaal
      nach »Die Jungfrau von Orleans« von Friedrich Schiller
      Regie: Leonie Böhm
    2. Mi 21/02

      Poetry Slam: Dead Or Alive

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus
      Kampf der Künste
    3. Do 22/02

      Johanna

      19.30 Uhr / MalerSaal
      nach »Die Jungfrau von Orleans« von Friedrich Schiller
      Regie: Leonie Böhm
    4. Gedichte, Prosa, Briefe
    5. Fr 23/02

      Die gläserne Stadt

      Uraufführung / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus / PremierenAbo
      von Felicia Zeller / nach »Der Revisor« von Nikolai Wassiljewitsch Gogol
      Regie: Viktor Bodo
    6. Sa 24/02

      Die acht Oktavhefte

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Franz Kafka / in einer Fassung von Thom Luz
      Regie: Thom Luz
    7. So 25/02

      Blick hinter die Kulissen

      11.00 Uhr / Treffpunkt Haupteingang
      Führung durch das SchauSpielHaus
    8. So 25/02

      Blick hinter die Kulissen

      13.00 Uhr / Treffpunkt Haupteingang
      Führung durch das SchauSpielHaus
    9. So 25/02

      Die gläserne Stadt

      18.00 Uhr / SchauSpielHaus / SpielzeitAbo I
      von Felicia Zeller / nach »Der Revisor« von Nikolai Wassiljewitsch Gogol
      Regie: Viktor Bodo
    10. Mo 26/02

      Ödipus

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS III / WochenstartAbo
      von Sophokles/Roland Schimmelpfennig
      Regie: Karin Beier
    11. Mo 26/02

      Société Anonyme

      20.00 Uhr / MalerSaal
      von Stefan Kaegi / Rimini Protokoll / Empfohlen ab 18
      Regie: Stefan Kaegi
    12. Di 27/02

      Société Anonyme

      19.30 Uhr / MalerSaal
      von Stefan Kaegi / Rimini Protokoll / Empfohlen ab 18
      Regie: Stefan Kaegi
    13. Di 27/02

      The Billy Joel Songbook

      Nur noch wenige Restkarten / 20.00 Uhr / SchauSpielHaus
    14. Mi 28/02

      Orlando

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / MittwochAbo
      nach dem Roman von Virginia Woolf / aus dem Englischen von Melanie Walz / in einer Bühnenfassung von Ralf Fiedler
      Regie: Jossi Wieler
    15. Do 29/02

      Was aus uns werden soll

      19.00 Uhr / Ernst Deutsch Theater
      plattform trifft BACKSTAGE
    16. Do 29/02

      Iokaste

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS IV / DonnerstagAbo
      von Roland Schimmelpfennig/ Aischylos/ Euripides
      Regie: Karin Beier
    17. Do 29/02

      Société Anonyme

      20.00 Uhr / MalerSaal
      von Stefan Kaegi / Rimini Protokoll / Empfohlen ab 18
      Regie: Stefan Kaegi