Archiv

      1. von Duncan Macmillan und Chris Rapley
        Regie: Katie Mitchell
        Premiere / 17/12/2014 / SchauSpielHaus
      1. Komödie von Alan Ayckbourn / Deutsch von Corinna Brocher und Peter Zadek
        Regie: Karin Beier
        Premiere / 28/02/2015 / SchauSpielHaus
      2. von Michael A. Müller
        Regie: Michael Müller
        Premiere / 05/05/2019 / MarmorSaal
      1. von Dor Aloni, Raban Witt
        Regie: Dor Aloni
        Premiere / 20/09/2018 / Immanuelkirche Veddel
      1. von Martin Crimp
        Regie: Katie Mitchell
        Premiere / 24/11/2013 / SchauSpielHaus
      2. von Elfriede Jelinek
        Regie: Falk Richter
        Uraufführung / 28/10/2017 / SchauSpielHaus
      3. Tanztheater von Sayouba Sigué
        Regie: Sayouba Sigué
        Premiere / 27/09/2018 / MalerSaal
      4. von Michael A. Müller
        Regie: Michael Weber
        Premiere / 07/06/2016 / RangFoyer
      1. basierend auf dem Buch von Maggie Nelson / Fassung von Katie Mitchell und Sybille Meier/ Aus dem Englischen übersetzt von Jan Wilm
        Regie: Katie Mitchell
        Uraufführung / 15/03/2019 / MalerSaal
      2. von Rimini Protokoll (Helgard Haug und Daniel Wetzel)
        Regie: Rimini Protokoll
        Premiere / 18/09/2016 / SchauSpielHaus
      1. von Clemens Bechtel
        Regie: Clemens Bechtel
        Premiere / 25/04/2014 / SchauSpielHaus
      2. von Simon Stephens
        Regie: Sebastian Nübling
        Premiere / 15/03/2014 / SchauSpielHaus
      1. von Franz Grillparzer
        Regie: Karin Beier
        Premiere / 10/05/2014 / SchauSpielHaus
      2. Eine Performance-Installation von SIGNA
        Regie: Signa Köstler
        Uraufführung / 16/11/2017 / Werkhalle der Firma Heidenreich & Harbeck
      3. von suite42
        Regie: Lydia Ziemke
        Premiere / 07/02/2020 / MalerSaal
      4. Theatrale Installation unter Verwendung von Auszügen aus dem Roman »Das Totenfest« von Jean Genet / in der deutschen Übersetzung von Marion Luckow
        Regie: Max Pross
        Premiere / 22/11/2019 / RangFoyer
      5. von Gintersdorfer/Klaßen
        Regie: Monika Gintersdorfer
        Uraufführung / 17/02/2017 / MalerSaal
      6. von John Osborne / Musik von John Addison u.a. / Deutsch von Helmar Harald Fischer
        Regie: Christoph Marthaler
        Premiere / 14/02/2014 / SchauSpielHaus
      7. von Studio Braun nach dem Roman von Heinz Strunk
        Regie: Studio Braun
        Uraufführung / 18/11/2017 / SchauSpielHaus
      8. von Yasmina Reza / Aus dem Französischen von Frank Heibert und Hinrich Schmidt-Henkel
        Regie: Karin Beier
        Premiere / 18/12/2013 / MalerSaal
      9. von Eugene O'Neill
        Regie: Frank Castorf
        Premiere / 17/02/2018 / SchauSpielHaus
      10. nach Fjodor Michailowitsch Dostojewski / übersetzt von Swetlana Geier / Spielfassung: Karin Henkel und Rita Thiele
        Regie: Karin Henkel
        Premiere / 31/05/2014 / SchauSpielHaus
      11. Komödie von William Shakespeare / in einer Übersetzung von Werner Buhss
        Regie: Karin Beier
        Premiere / 27/01/2018 / SchauSpielHaus
      12. nach William Shakespeare in einer Spielfassung von Maja Kleczewska und Lukasz Chotkowsk
        Regie: Maja Kleczewska
        Premiere / 23/01/2014 / SchauSpielHaus
      13. von Heinrich von Kleist
        Regie: Michael Thalheimer
        Premiere / 25/03/2017 / SchauSpielHaus
      14. von und mit Suse Wächter
        Regie: Suse Wächter
        Uraufführung / 18/12/2015 / MalerSaal
      15. nach Motiven von Hauff, Heine, Hudtwalcker, Fitzball, Marryat und Wagner u.a. / in der Spielfassung von Sebastian Baumgarten und Jörg Bochow
        Regie: Sebastian Baumgarten
        Uraufführung / 08/02/2014 / SchauSpielHaus
      16. Regie: Schorsch Kamerun
        Uraufführung / 05/03/2016 / MalerSaal
      17. von Tennessee Williams / Aus dem Englischen von Jörn van Dyck
        Regie: Sebastian Kreyer
        Premiere / 12/12/2013 / SchauSpielHaus
      18. Stück von Björn Bicker
        Regie: Malte Jelden
        Premiere / 04/10/2014 / Immanuelkirche Veddel
      19. von Friedrich Schiller
        Regie: Tilmann Köhler
        Premiere / 31/10/2015 / SchauSpielHaus
      20. von Carl Sternheim
        Regie: Herbert Fritsch
        Premiere / 03/10/2015 / SchauSpielHaus
      21. von Bernard-Marie Koltès / Aus dem Französischen von Simon Werle
        Regie: Leo Schenkel
        Premiere / 18/06/2017 / RangFoyer
      22. von Mpumelelo Paul Grootboom / Mitarbeit und Übersetzung: Rolf C. Hemke
        Regie: Mpumelelo Paul Grootboom
        Uraufführung / 17/09/2017 / MalerSaal
      23. von Jean Genet Übersetzt von Peter Stein / unter Benutzung der Erstübersetzung von Katarina Hock und Ben Poller
        Regie: Johan Simons
        Premiere / 04/10/2014 / SchauSpielHaus
      24. von Agamemnon / Elektra / Die Eumeniden Nach Aischylos / von Hofmannsthal
        Regie: Karin Beier
        Premiere / 15/11/2014 / SchauSpielHaus
      25. von Friedrich Dürrenmatt
        Regie: Sebastian Kreyer
        Premiere / 25/04/2015 / SchauSpielHaus
      26. Nach Euripides / Sartre / Aischylos / von Hofmannsthal / Spielfassung: Karin Beier, Rita Thiele / Premiere
        Regie: Karin Beier
        SchauSpielHaus
      27. von Gerhart Hauptmann
        Regie: Karin Henkel
        Premiere / 11/10/2014 / SchauSpielHaus
      28. Eine Performance-Installation von SIGNA
        Regie: Signa Köstler
        Uraufführung / 19/11/2021 / Paketpostamt Altona
      29. von Molière / Übersetzt und bearbeitet von Sabrina Zwach
        Regie: Herbert Fritsch
        Premiere / 05/04/2014 / SchauSpielHaus
      30. nach dem Roman von José Saramago / Fassung von Kay Voges, Bastian Lomsché und Matthias Seier / Deutsch von Ray-Güde Mertin
        Regie: Kay Voges
        Premiere / 16/03/2019 / SchauSpielHaus
      31. Lesung / 23/11/2013 / MalerSaal
      32. Erzählungen von Stanisław Lem
        Lesung / 21/05/2015 / MalerSaal
      33. Heiner Müller: Warten auf nichts oder Das schwarze Loch
        Lesung / 26/02/2015 / MalerSaal
      34. Naomi Klein: »Die Entscheidung. Kapitalismus vs. Klima«
        Lesung / 26/04/2015 / MalerSaal
      35. von William Kentridge
        Premiere / 14/02/2015 / MalerSaal
      36. von und mit William Kentridge / Ins Deutsche übersetzt von Karin Rausch, Hamburger Fassung »Drawing Lessons«: William Kentridge, Rita Thiele
        Premiere / 31/01/2014 / SchauSpielHaus
      1. Ein Abend in zwei Teilen nach Friedrich Nietzsche und Mary MacLane / Deutsch von Ann Cotton
        Regie: Max Pross
        Premiere / 15/09/2021 / RangFoyer
      2. von Eugene O’Neill / Deutsch von Ursula und Oscar Fritz Schuh
        Regie: Karin Henkel
        Premiere / 14/10/2016
      1. Premiere / 27/04/2016 / SchauSpielHaus
      2. von Karen Duve
        Lesung / 23/06/2016 / SchauSpielHaus
      3. Premiere / 02/11/2016 / SchauSpielHaus
      4. Premiere / 15/12/2016 / SchauSpielHaus
      5. Premiere / 12/01/2017 / SchauSpielHaus
      6. Premiere / 13/02/2017 / SchauSpielHaus
      7. Premiere / 28/06/2017 / SchauSpielHaus
      8. Premiere / 26/10/2015 / SchauSpielHaus
      9. Premiere / 17/10/2017 / SchauSpielHaus
      10. Premiere / 14/02/2018 / SchauSpielHaus
      11. Premiere / 19/01/2019 / MalerSaal
      12. Premiere / 31/01/2019 / SchauSpielHaus
      13. Premiere / 13/06/2019 / RangFoyer
      14. Premiere / 25/01/2020 / MalerSaal
      15. Premiere / 27/02/2020 / SchauSpielHaus
      16. Premiere / 24/03/2020 / SchauSpielHaus
      17. Premiere / 28/03/2020 / SchauSpielHaus
      18. Premiere / 17/04/2020 / SchauSpielHaus
      19. Premiere / 12/01/2016 / SchauSpielHaus
      20. Premiere / 24/02/2016 / SchauSpielHaus
      21. von und mit Markus John
        Regie: Markus John
        Premiere / 10/04/2018
      1. von Ayad Akhtar
        Regie: Klaus Schumacher
        Premiere / 16/01/2016 / SchauSpielHaus
      2. von Zoukak Theatre Company
        Regie: Omar Abi Azar
        Premiere / 04/04/2019 / MalerSaal
      3. von Ödön von Horváth, unter Mitarbeit von Lukas Kristl
        Regie: Christoph Marthaler
        Premiere / 13/05/2016 / SchauSpielHaus
      4. von Samuel Beckett
        Regie: Katie Mitchell
        Premiere / 12/02/2015 / MalerSaal
      1. Uraufführung / 24/05/2019 / SchauSpielHaus
      2. Premiere / 19/10/2014 / Immanuelkirche Veddel
      3. von Christoph Marthaler, Anna Viebrock, Sarah Schittek, Malte Ubenauf und Ensemble
        Regie: Christoph Marthaler
        Uraufführung / 21/02/2014 / SchauSpielHaus
      4. Uraufführung / 30/05/2014 / SchauSpielHaus
      5. nach Motiven von Luis Buñuel
        Regie: Karin Beier
        Uraufführung / 17/09/2016 / SchauSpielHaus
      1. von René Pollesch
        Regie: René Pollesch
        Uraufführung / 25/02/2017 / SchauSpielHaus
      2. nach Franz Kafkas Erzählung »Die Verwandlung« von Péter Kárpáti / Deutsch von Sandra Rétháti
        Regie: Viktor Bodo
        Premiere / Uraufführung / 10/01/2015 / MalerSaal
      3. von Roland Schimmelpfennig
        Regie: Nina Mattenklotz
        Premiere / 15/06/2021 / MalerSaal
      1. Idee und Konzept: Anita Schmid, Christoph Luser
        Regie: Christoph Luser
        Uraufführung / 21/04/2017 / SchauSpielHaus
      2. von Henrik Ibsen
        Regie: Karin Henkel
        Premiere / 21/09/2014 / SchauSpielHaus
      3. von Ayad Akhtar / Deutsch von Michael Raab
        Regie: Jan Philipp Gloger
        Deutschsprachige Erstaufführung / 15/04/2018 / SchauSpielHaus
      4. von René Pollesch
        Regie: René Pollesch
        Uraufführung / 25/09/2021 / SchauSpielHaus
      1. von und mit Schorsch Kamerun, einem geheimnisvollen Daten-Frosch und weiteren Profis
        Regie: Schorsch Kamerun
        Uraufführung / 12/05/2017 / MalerSaal
      2. von Markus Bothe
        Regie: Markus Bothe
        Uraufführung / 08/11/2014 / SchauSpielHaus
      3. von William Shakespeare / Deutsch von Rainer Iwersen
        Regie: Karin Beier
        Premiere / 19/10/2018 / SchauSpielHaus
      1. von Elfriede Jelinek
        Regie: Karin Beier
        Uraufführung / 05/06/2021 / SchauSpielHaus
      1. frei nach H. G. Wells
        Regie: Paulina Neukampf
        Uraufführung / 14/12/2019 / Immanuelkirche Veddel
      2. von David Van Reybrouck / Deutsch von Rosemarie Still
        MalerSaal
      3. von Florian Fischer
        Regie: Florian Fischer
        Uraufführung / 15/10/2021 / Immanuelkirche Veddel
      1. von Marie NDiaye / Bühnenbearbeitung von Friederike Heller
        Uraufführung / 17/11/2013 / MalerSaal
      2. Immanuelkirche und andere Orte
      3. Regie: Paulina Neukampf
        Premiere / 23/03/2017 / Immanuelkirche Veddel
      1. von Anton Tschechow / Deutsch von Angela Schanelec / nach einer Übersetzung von Arina Nestieva
        Regie: Karin Beier
        Premiere / 16/01/2015 / SchauSpielHaus
      1. Regie: Bastian Reiber
        Premiere / 05/04/2017 / SchauSpielHaus
      2. von Hans Henny Jahnn
        Regie: Frank Castorf
        Premiere / 19/03/2015 / SchauSpielHaus
      3. von Simon Stone nach Henrik Ibsen
        Regie: Simon Stone
        Premiere / 03/03/2016 / SchauSpielHaus
      4. nach »Die Spieler«, »Die Nase« und anderen Texten von Nikolaj Gogol, bearbeitet von Péter Kárpáti / Deutsch von Sandra Rétháti
        Regie: Viktor Bodo
        Uraufführung / 15/10/2016 / MalerSaal
      5. Premiere / 21/03/2014 / MalerSaal
      6. STRAHLENDE VERFOLGER. - von Elfriede Jelinek
        Regie: Karin Beier
        Uraufführung / 20/09/2014 / MalerSaal
      7. von René Pollesch
        Regie: René Pollesch
        Uraufführung / 06/04/2019
      1. von Jens Rachut
        Regie: Jens Rachut
        Uraufführung / 15/12/2018 / MalerSaal
      2. von Rainald Goetz
        Regie: Karin Beier
        Uraufführung / 11/09/2020 / SchauSpielHaus
      3. von Sasha Rau
        Regie: Max Pross
        Uraufführung / 04/05/2017 / Hotel "Stadt Altona"
      4. von Herta Müller / in einer Fassung von Katie Mitchell und Rita Thiele
        Regie: Katie Mitchell
        Uraufführung / 18/09/2015 / SchauSpielHaus
      5. Ein Familienstück von Markus Bothe und Nora Khuon
        Regie: Markus Bothe
        Uraufführung / 06/12/2018 / SchauSpielHaus
      6. von René Pollesch
        Regie: René Pollesch
        Uraufführung / 12/12/2014 / MalerSaal
      7. von Gerhart Hauptmann
        Regie: Karin Henkel
        Premiere / 01/10/2017 / SchauSpielHaus
      1. Regie: Karin Beier
        Premiere / 05/12/2015 / SchauSpielHaus
      2. von Martin Crimp / Deutsch von Ulrike Syha
        Regie: Katie Mitchell
        Uraufführung / 17/03/2018 / MalerSaal
      3. nach Fjodor Michailowitsch Dostojewski
        Regie: Karin Henkel
      4. nach Fjodor M. Dostojewski / Deutsch von Swetlana Geier und Hermann Röhl
        Regie: Karin Henkel
        Premiere / 30/05/2015 / SchauSpielHaus
      5. Eine Performance-Installation von SIGNA
        Regie: SIGNA (Signa und Arthur Köstler)
        Uraufführung / 16/11/2013
      6. von Michel Houellebecq in der Übersetzung von Stephan Kleiner / in einer Fassung von Falk Richter
        Regie: Falk Richter
        Uraufführung / 06/09/2019 / SchauSpielHaus
      7. Regie: Signa Köstler
        Uraufführung / 06/11/2015 / Ehemal. staatl. Gewerbeschule für Bauhandwerker, Averhoffstr. 38
      8. von Roland Schimmelpfennig
        Regie: Roland Schimmelpfennig
        Uraufführung / 23/05/2014 / SchauSpielHaus
      9. nach Andrei Tarkowski & Arkadi und Boris Strugatzki / Fassung von David Czesienski und Bastian Lomsché
        Premiere / 08/09/2019 / MalerSaal
      1. Eine Groteske nach Motiven von Thomas Peckett Pres
        Regie: Karin Beier
        Uraufführung / 15/09/2017 / SchauSpielHaus
      2. Familienstück von Markus Bothe und Nora Khuon
        Regie: Markus Bothe
        Uraufführung / 05/11/2016 / SchauSpielHaus
      3. von Ferdinand von Schirach
        Premiere / 07/04/2016 / SchauSpielHaus
      4. Uraufführung / 22/06/2019 / Restaurant Theaterkeller
      5. von Ingrid Lausund
        Regie: Ingrid Lausund
        Uraufführung / 03/02/2017 / SchauSpielHaus
      1. von Michel Houellebecq / In der Übersetzung von Norma Cassau und Bernd Wilczek / in einer Fassung von Karin Beier und Rita Thiele
        Regie: Karin Beier
        Uraufführung / 06/02/2016 / SchauSpielHaus
      1. Regie: Herbert Fritsch
        Premiere / 28/05/2017
      2. nach dem Roman von Hubert Fichte
        Regie: Sebastian Kreyer
        Uraufführung / 19/11/2016 / MalerSaal
      1. von J. M. Coetzee / Theaterfassung von Maja Kleczewska und Lukasz Chotkowski
        Premiere / 22/01/2016 / MalerSaal
      2. von Maxim Gorki
        Regie: Dieter Giesing
        Premiere / 17/10/2014 / SchauSpielHaus
      3. Ein Projekt von Rimini Protokoll
        Regie: Rimini Protokoll
        Premiere / 21/11/2014 / SchauSpielHaus
      4. von Clemens Sienknecht und Barbara Bürk
        Regie: Clemens Sienknecht
        Premiere / 27/11/2013 / MalerSaal
      1. von Witold Gombrowicz
        Regie: Samuel Weiss
        Premiere / 08/04/2016 / MalerSaal
      1. Stückentwicklung des Ensembles
        Regie: Paulina Neukampf
        Uraufführung / 16/09/2018 / Café Zonck
      2. Ein göttlicher Abend mit Puppen
        Regie: Suse Wächter
        Premiere / 23/12/2013 / MalerSaal
      1. von Alice Birch
        Regie: Julia Hölscher
        Premiere / 08/04/2022 / MalerSaal