Hinter der Bühne

Intendanz

Karin Beier
Intendantin

Friedrich Meyer
Kaufmännischer Geschäftsführer

Beate Heine
Stellvertretende Intendantin 

Dr. Ralf Hertling
Betriebsdirektor, Prokurist und stellvertr. Kaufm. Geschäftsführer

Narjes Gharsallaoui
Referentin der Intendanz

Lucia Wiesner
Künstlerische Referentin

Heinke Andresen
Assistentin des Kaufmännischen Geschäftsführers

Dramaturgie

Ralf Fiedler

Ludwig Haugk

Sybille Meier 

Angelika Stübe
Mitarbeiterin 

Martin Györffy
Dramaturgieassistent

Askin Agan
Freiwilliges kulturelles Jahr

Gäste:

Finnja Denkewitz

Helena Eckert

Bastian Lomsché

Patric Seibert

Anika Steinhoff

Sonja Szillinsky

Mats Süthoff

Rita Thiele

Christian Tschirner

Malte Ubenauf

Anna Veress

Kommunikation

Anna Röckl
Leitung/ Pressesprecherin

Julia Mittelstraß
Pressereferentin

Cosima Ostan
Marketingreferentin

Linda Schröder
Assistentin Kommunikation

Julia Knaack
Online-Kommunikation

Katherine Twinem
Online-Redaktion & Social Media

Julian Regenstein
Grafik

Johanna Basilico
Bundesfreiwilligendienst

 

Künstlerischer Betrieb

Künstlerisches Betriebsbüro

Chefdisponent
Albert Held

Mitarbeiter*innen:
Annette Heilmann, Sören Schultz, Anna Werner

Inspizienz
Olaf Rausch (Chefinspizient), Annette Endmann, Vicki Marais
Gast: Felicitas Melzer

Soufflage
Monika Kauffmann, Alexa Kretschmer; Evelyn Wietfeld
Gäste: Anastasia Muntaniol, Victoria Voigt

Statisterieführer
Stefan Kraschon

Musikalische Assistenz
Ralf Komossa

Regieassistenz
Juliane Berger, Annalisa Engheben, Henry Oehlert, Julia Redder

Bühnenbildassistenz
Lou Hinderhofer, Sanghwa Park, Anna Salobir, Lea Steinhilber 
Gäste: Anna Brandstätter

Kostümbildassistenz:
Marie-Luise Otto

Theaterpädagogik

Michael Müller
Leitung

Marie Petzold
Theaterpädagogik Deutsches SchauSpielHaus

Laura Brust
Theaterpädagogik Junges SchauSpielHaus

Till Wiebel
Theaterpädagogik Junges SchauSpielHaus

Junges SchauSpielHaus

Klaus Schumacher
Leitung

Stanislava Jević
Leitende Dramaturgin

Mathias Wendelin
Organisationsleitung

Katrin Plötzky
Ausstattungsleitung

Solène Schlachter
Künstlerisches Betriebsbüro

Till Wiebel
Dramaturgie

Laura Brust, Marie Coring, Till Wiebel
Theaterpädagogik

Riccarda Russo
Regieassistenz

Miriam Schliehe
Ausstattungsassistenz

Clara Martin, Johanna Decker
FSJ

Petra Hegele
Maske

Nadja Charis Ghouse
Requisite

Veranstaltungstechnik JungesSchauSpielHaus
Jakob Funk, Leitung

Lucas Hocke, Jonathan Biendarra, Ole Dahnke, Benjamin Owusu-Sekyere, Florian Reimann, Maximilian Stilke, Nicanor Mueller von der Haegen, Julia Weuffen, Tillmann Wulff

Vertrieb und Vorderhaus

Vertriebsstrategie und Kooperationen
Matthias Mulzer

Vertriebssysteme und CRM
Claudius Müller-Goos, Leitung

Kartenvertrieb und Abonnement
Stephan Witt, Leitung
Tim Reichwald, Assistent im Kartenvertrieb

Kartenservice Verkauf
Nadja Buhre, Natalie Forster, Jörn Gußmann, Marianne Harm, Malte Harnisch, Claudia Hirschgänger, Jörn Körper, Dietrich Machmer, Uta Rauser, Mercedes Schulz, André Siegmund, Nico Torpus, Birgit Valenzuela de la Hoz

Vorderhaus
Lutz Bestgen, Leitung Vorderhaus
Martina Holst, Stellv. Leitung/ Vorderhausinspektion
Jörg Voß, Vorderhausinspektor

Geschäftsführung, Verwaltung und EDV

Kaufmännische Direktion
Friedrich Meyer, Kaufmännischer Geschäftsführer

Dr. Ralf Hertling, Betriebsdirektor, Prokurist und stellv. Kaufm. Geschäftsführer

Heinke Andresen, Assistentin des Kaufmännischen Geschäftsführers

Controlling
Angela Kunert

Rechnungswesen
Sandra Bouchekir (Leitung)
Brigitte Bohle, Raschida Kasimir, Melanie Meyer, Anke Rietzschel (Hauptkasse), Eva Sikora

Auszubildende: Larissa Ilgener, Jana Sierck

Personalabteilung

Andrea von Brook (Personalreferentin), Svetlana Piljanovic und Susanne Schuchhardt (Sachbearbeiterinnen NV Bühne), Svetlana Drozdeckij (Sachbearbeiterin TV AVH), Angelika Barthel und Irina Pitezky-Kozub (Assistentinnen der Personalabteilung)

EDV-Koordinator
Witold Karnawalski

IT Administrator
Arne Röhrs

Fachkraft für Arbeitssicherheit
Frederik Zimmer

Gleichstellungsbeauftragte
Heinke Andresen, Pia Lahmann (Stellvertreterin)

Inklusionsbeauftragter
NN

Compliance- Nachhaltigkeitsbeauftragte
Catja Schilling

Suchtbeauftragter
Jörn Körper

Technik

Technische Direktion
Hajo Krause, Technischer Direktor

Leitung Produktion
Jens Schmidt

Thilo Jeß
Koordinator Bühnenbetrieb und Referent des Technischen Direktors

Çigdem Saglam, Sekretariat

Bühnentechnik
Matthias Morys, Bühneninspektor
Mario Muranka, Stellvertretende Leitung und Bühnenmeister
Oliver Daneke, Bühnenmeister
Jens Krüger, Bühnenmeister
Jan Soth, Bühnenmeister
Tina Hinssen, Bühnenmeisterin MalerSaal, Leitung
Nina Krüger, Bühnenmeisterin MalerSaal
Susanne Zimmer, kommissarische Bühnenmeisterin

Ulrich Brüning, Jan Burneleit, Christopher Dade, Jörn Drees, Tanja Ellerbrock, Sascha Fischer, Maximilian Goebels, Dariusz Gonera, Gerd Gummlich, Jan-Ole Hafkus, Heino Jessel, Kristian Jäger, Benjamin Kemmer, Michael Klabunde, Benjamin Klages, Stefan Kleemann, Gunnar Kronfoth, Aleksander Melansek, Soulemane Mintre, Martin Müller, Christoph Florian Nießen, Frank Penert, Marco Riecke, Frank Schäfer, Katarina Schleppe, Kevin Stahl, Jörg Swars, Clemens Thomas, Britta Tamke, Timon Thiele, Zarko Teofilovic, Anne Vockenroth, Harald Viebahn, Norbert Wackendorf, Anna-Lena Wendt, Sven-Michael Wulf

Bühnen- und Fahrtechnik
Holger Lehmann, Leitung
Fabian Lange, Tobias Marschler, Bernd Meier, Rasmus Wenzel, Caro Woelke 

Beleuchtung
Annette ter Meulen, Leitung
Holger Stellwag, Stellv. Leitung
Rebekka Dahnke, Beleuchtungsmeisterin
Andreas Juchheim, Beleuchtungsmeister MalerSaal
Susanne Ressin, Beleuchtungsmeisterin
Jan Vater, Beleuchtungsmeister

Tobias Bettin, Jörn Burmeister, André Dahms, Sven Fährmann, Marc Fögen, Swaantje Hoffmann, Thomas Hölzel, Mark-Oliver Jahnke, Velten Kreiterling, Oliver Krell, Andreas Kruckenberg, Thomas Müller, Joachim Neumann, Sören Niedorff, Dirk Salm, Sandra Tholin, Björn Salzer, Michael Schneider, Marion Schünemann, Sven Schwartz

Audio- und Videotechnik
Kai Altmann, Leitung
André Bouchekir, Stellv. Leitung

Marcel Didolff, Finn Corvin Gallowsky, Hans-Peter ›Shorty‹ Gerriets, Alexander Grasseck, Katja Haase, Antje Haubenreisser, Christian Jahnke, Lukas Koopmann, Marek Luckow, Matthias Lutz, Christoph Naumann, Ilias Rahimi, Roman Schneider, Peter Stein

Requisite
Jörn Woisin, Leitung
Simone Winter, Stellv, Leitung

Thomas Bokowski, Nadja Charis Ghouse, Ibrahim Kurt, Alexandra Luth, Wolfgang Lütters, Kathrin Möller, Michael Ritter, Günther Wulf

Ausbildung zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Nina Krüger, Ausbildungsmeisterin

Isabo Averes, Benno Bremmes und Max Nowakowski

Maske und Haartrachten
Susan Kutzner, Leitung
Dajana Shams, Stellv. Leitung

Julia Christine Christiani, Mathilda Egels, Petra Hegele, Wiltrud Jüchter, Isabel König, Petra Lange, Lisa Mählmann, Juliane Mora Villarreal, Nicola Wüstefeld, Elisa Zarniko

Lager und Logistik
Dhundup Dhakyitsang, Peter Janson, Viktor Jost, Esmaeil Markazi, Klaus Paßlack, Frank Runge, Jens Schlüter, Wolfgang Wrecke

Fahrbereitschaft
Gabriela Weist

Dekorationswerkstätten

Thorsten Großer
Leitung

Konstrukteure
Jan Sauer
Marcel Franken
Lennart Hohenschurz

Malsaal
Leitung (Malsaal/PLastik): Raphael Schierling
1. Maler (Stv. Leitung Malsaal): Michael Meier
Maler*innen: Diana Pfennig, Sünje Vater, Karl-Heinz Stahl, Stephan Goldberg, Thomas Volgmann
Plastikerin: Sabine Kanzler

Dekoration
Elisabeth Schultz, Leitung
Fynn Sternberg, Franziska Stratz-Reichart

Tischlerei
Johanna Nölker, Leitung
Gerald Knöppke, Stellv. Leitung
Kristina Kaiser, Sven Lüdtke, Alexandra Müller, Abdi Salek-Nejad

Schlosserei
Mattis Speck, Leitung
Quint Battke, Detlef Brütt, Sebastian Geißler, Alexandr Gergenrejder, Joachim Richter

Auszubildende
Nikola Kaiser, Bühnenplastik
Meret My Nuka Tigone Gross, Schlosserei
Franziska Kirmse, Bühnenmalerei
Natalie Reuter, Bühnenmalerei
Antonia Janosch, Bühnenplastik

Kostümwerkstätten

Leitung
Geseke Brandis
Susanne Günther-Müller

Kostümbildassistenz
Tabea Harms, Antje Thiedmann
Gäste: Jule Pietsch, Judith Behrendt, Theresa Heiss

Gewandmeister*innen
Geseke Brandis, Anne Scheerer, Damen
Susanne Günther-Müller, Pia Reifenrath-Sacher, Herren

Damenschneiderei
Mohammad Shafi Bajat, Ulrike Koch, Antje Pohl, Cornelia Reich, Marieke Schleusener, Elisabeth Schwarz, Kathleen Wolter

Herrenschneiderei
Larisa Ens, Cornelia Hof, Amir Jafari, Pia Lahrmann, Felicitas-Juliana Lewrentz, Franziska Lohmann, Jan Mikulski

Kostümbearbeitung
Catja Schilling

Fundus Herren
Anke Napierala

Gardrobe
Petrea Sylla, Vorarbeiterin / Judit Gummlich, Vorarbeiterin

Kerstin Feuerhelm, Joachim Fricke, Britta Meier, Monika Krombholz, Elke Kurianowicz-Freitag, Dagmar Pinel, Aurelia Stegmair, Anestis Souroulias, Katharina Vettelschoß

Auszubildende
Paul-Elvis Schweiger, Herrenschneiderei
Lena-Marie Brümmer, Damenschneiderei

Freiwilliges kulturelles Jahr / Jahreskostümpraktikantin
Franziska Danitz, Cara Golesch, Marietta Graf

Zentrale Dienstleistungen und Gebäudemanagement

Leitung
Kora Kossack

Stellv. Leitung Gebäudemanagement
Kim Frank Justesen

Karsten Eberle, Anja Kindt, Niko Sönnichsen

Bühnenpforte
Claudia Regano-Lopatic, Sabine Pella, Hauke Pries

Poststelle
Christine Perreau

Hausbetriebstechnik
Mike Jahn, Leitung

Heiko Schlotthauber, stellv. Leitung

Serkan Aksoy, Yilmaz Berber, Ingo Burmeister, Pieter Fischer, Michael Klau, Timo Widderich

Hausreinigung
Frank Diener, Leitung

Stephan Noack, stellv. Leitung

Marianne Collasius, Mariane Dramou, Marco Drebold, Bernd Andreas Hensel, Elzbieta Kraszewska, Susanne Medic, Blaga Memedova, Grace Nönnig, Tsewang Dhakyitsang, Rebecca Sam-Clarke, Peter Vierheller

Betriebsrat

Kontakt:
Betriebsrat@schauspielhaus.de

Sekretariat:
Barbara Poppenborg

Schwerbehindertenvertretung:
Nadja Buhre

Bühne

Olaf Altmann

Duri Bischoff

Katrin Brack

Annina Brell

Aleksandar Denic

Thomas Dreißigacker

Alex Eales

Herbert Fritsch

Heike M. Goetze

Anke Grot

Franziska Harm

Katrin Hoffmann

Laura Kirst

Aino Laberenz

Stéphane Laimé

Pia Maria Mackert

Kate McGee

Lina O. Nguyen

Dušan David Pařízek

Igor Pauška

Nina Peller 

Zahava Rodrigo

Robert Schweer

Ariane Salzbrunn

Jo Schramm

Johannes Schütz

Katharina Schütz

Zita Schábel

Barbara Steiner

Ildi Tihanyi

Anna Viebrock

Amber Vandenhoeck

Jane Zandonaí

 

Bühnenbild-Assistenz

Lou Hinderhofer, Sanghwa Park, Anna Salobir, Lea Steinhilber 

Gäste: Anna Brandstätter

Kostüme

Dorle Bahlburg

Michaela Barth

Tina Bleuler

Tabea Braun

Klaus Bruns

Eva Dessecker

Clarissa Freiberg

Heike M. Goetze

Anke Grot

Theresa Heiss

Laura Kirst

Astrid Klein

Justina Klimczyk

Sara Kittelmann

Kati Maurer

Aino Laberenz

Fruzsina Nagy

Ji Hyung Nam

Wicke Naujocks

Sita Messer

Adriana Braga Peretzki

Kamila Polívková

Maria Roers

Lena Schön

Belle Santos

Johannes Schütz

Helen Stein

Cosima Wanda Winter

Annabell Witt

Katrin Wolfermann

Mitarbeit Kostüm
Tabea Harms, Marie Luise Otto

Kostümbildassistenz
Tabea Harms, Antje Thiedmann
Gäste: Jule Petsch, Judith Behrendt, Theresa Heiss

Bühnenmusik

Raphaela Andrade

Arvild J. Baud

Lieven Brunckhorst

Paul Clark

Johannes Cotta

Bendix Dethleffsen

Fritzi Ernst

Peter Fasching

Daniel Freitag

Biber Gullatz

Jörg Gollasch

Ingo Günther

Klaus von Heydenaber

Sebastian Hoffmann

Fabian Kalker

Öz Kaveller 

Bernadette La Hengst

Owen Lasch

Tintin Patrone

Daniel Regenberg

Ben Roessler

Tobias Schwencke

Andreas Seeligmann

Clemens Sienknecht

Studio Braun

Christopher Uhe

Mathias Weibel

Melanie Wilson

 

Sounddesign:

Gábor Keresztes

Nguyen + Transitory

Donato Wharton

 

Musikalische Einstudierung:

Bendix Dethleffsen

Christine Groß

 

Vocal Coach:

Jane Comerford

Kira Primke

 

Musikalische Assistenz:

Robert Bohne

Hans Könnecke

Alexander Schweiß

Musiker*innen

Christopher Baum; Sonja Beeh; Robert Bohne; Andreas Böther; Lieven Brunckhorst; Kay BuchheimCamilla Busemann; Ali Busse; Hanns Clasen; Bendix Dethleffsen; Dirk Dhonau; John Eckhardt; Isabel Kathrin Gehweiler; Theofanis Gkioles Blatsoukas; Volker Griepenstroh; Ingo Günther; Lisa Hammel; Elen Harantyanan; Niklas Hardt; Michael HeupelBernadette La Hengst; Taco von Hettinga; Markus Höne; Sebastian Hoffmann; Martin Hornung; Sebastian "Johnny" John; Philipp Kacza; Akiko Kasai; Hartmut Kayser; Stephan Krause; Vlatko Kucan; Michael Leuschner; Anna Lindenbaum; Fee Aviv Marschall; Ruth May; Wassim Mukdad; Martin Muth; Rebecca Oehms; Stefan Pahlke; Jacques Palminger; Friedrich Paravicini; Matthias Pogoda; Natascha Protze; Jens Rachut; Stefan Rager; Dirk Ritz; Sönke Rust; Rocko Schamoni; Tobias Schwenke; Hanno Stick; Mickie Stickdorn; Matthias »Tex« Strzoda; Yuko Suzuki; Swantje Tessmann; Claas Ueberschär; Matthias Winnitzki; Samantha Wright; Martin Zeller.

Tanz

Joaquin Abella

Haizam Fathy

Altea Garrido

Veronica Garzón

Johanna Lemke

Antonio Jemenez Navarro

Begoña Quinones

Chris Scherer

Nina Wollny

Mediendesign & Video

Michel Auder; Voxi Bärenklau; Verena Buttmann; Andreas Deinert; Anthony Doran; Meika Dresenkamp; Grant Gee; Seongji Jang K; Philip Jestädt; Chris Kondek; Luis August Krawen; Martin Langhof; Valerij Lisac; Til Maier; Kate McGee; Fabiana Piccioli; Boris Preuschmann, Severin Renke; Ute Schall; Jan Speckenbach; Ruth Stofer; Marcel Urlaub; Vince Varga; Robi Voigt.