Spielplan

  • Alle Aufführungen
  • Alle Spielstätten
    1. Mi 01/02

      Der lange Schlaf

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / MittwochAbo
      von Finegan Kruckemeyer / Deutsch von Thomas Kruckemeyer
      Regie: Philipp Stölzl
    2. Do 02/02

      NEW HAMBURG: Ladies Night

      18.00 Uhr / Café Nova
      Ein Abend für Frauen und alle, die sich nicht als männlich verstehen.
    3. Do 02/02

      Woyzeck

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Georg Büchner / in einer Fassung von Lucia Bihler und Mats Süthoff
      Regie: Lucia Bihler
    4. Do 02/02

      Jeeps

      20.00 Uhr / MalerSaal
      von Nora Abdel-Maksoud
      Regie: Heike M. Goetze
    5. Fr 03/02

      NEW HAMBURG: Frauencafé

      10.00 Uhr / Café Nova
    6. Fr 03/02

      Woyzeck

      11.00 Uhr / SchauSpielHaus
      von Georg Büchner / in einer Fassung von Lucia Bihler und Mats Süthoff
      Regie: Lucia Bihler
    7. Fr 03/02

      Jeeps

      19.30 Uhr / MalerSaal
      von Nora Abdel-Maksoud
      Regie: Heike M. Goetze
    8. Fr 03/02

      Woyzeck

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Georg Büchner / in einer Fassung von Lucia Bihler und Mats Süthoff
      Regie: Lucia Bihler
    9. Sa 04/02

      Das Schloss

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Franz Kafka
      Regie: Viktor Bodo
    10. So 05/02

      Der lange Schlaf

      18.00 Uhr / SchauSpielHaus / SpielzeitAbo I
      von Finegan Kruckemeyer / Deutsch von Thomas Kruckemeyer
      Regie: Philipp Stölzl
    11. So 05/02

      Johanna

      19.30 Uhr / MalerSaal
      nach »Die Jungfrau von Orleans« von Friedrich Schiller
      Regie: Leonie Böhm
    12. Di 07/02

      Ilse Ritter

      19.30 Uhr / MalerSaal
      Götterlieder der Àdda / Ein Theatermonolog
    13. Mi 08/02

      Richard the Kid & the King

      19.00 Uhr / SchauSpielHaus
      nach William Shakespeare / Fassung von Karin Henkel, Sybille Meier und Andrea Schwieter / Mit Texten aus »Eddy the King« aus »Schlachten!« von Tom Lanoye und Luk Perceval / Deutsch von Rainer Kersten
      Regie: Karin Henkel
    14. Do 09/02

      Coolhaze

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Studio Braun
      Regie: Studio Braun
    15. Fr 10/02

      Johanna

      19.30 Uhr / MalerSaal
      nach »Die Jungfrau von Orleans« von Friedrich Schiller
      Regie: Leonie Böhm
    16. Fr 10/02

      Macbeth

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus
      nach William Shakespeare
      Regie: Karin Henkel
    17. von Clemens Sienknecht und Barbara Bürk
      Regie: Barbara Bürk
    18. So 12/02

      NEW HAMBURG: Repaircafé

      15.00 Uhr / Café Nova
      Selbstreparatur mit Anleitung
    19. So 12/02

      Herr der Diebe

      18.00 Uhr / SchauSpielHaus / Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
      von Cornelia Funke / in einer Bühnenfassung von Markus Bothe und Ralf Fiedler
      Regie: Markus Bothe
    20. So 12/02

      Jeeps

      19.30 Uhr / MalerSaal
      von Nora Abdel-Maksoud
      Regie: Heike M. Goetze
    21. So 12/02

      Salon Arsenalna Салон Арсенальна №3

      20.15 Uhr / TheaterRestaurant
      Hoffnung / Надія
    22. Mo 13/02

      Das Ereignis

      20.00 Uhr / RangFoyer
      von Annie Ernaux / aus dem Französischen von Sonja Finck
      Regie: Annalisa Engheben
    23. Mi 15/02

      Die Freiheit einer Frau

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      nach dem Buch von Édouard Louis / aus dem Französischen von Hinrich Schmidt-Henkel / in einer Fassung von Falk Richter
      Regie: Falk Richter
    24. Do 16/02

      Heinz Strunk: Ein Sommer in Niendorf

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus
      Lesung
    25. Fr 17/02

      Der lange Schlaf

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / SpielzeitAbo II
      von Finegan Kruckemeyer / Deutsch von Thomas Kruckemeyer
      Regie: Philipp Stölzl
    26. Sa 18/02

      Der Kirschgarten

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / WochenendAbo
      nach Anton Čechov / mit Texten von Dawn King
      Regie: Katie Mitchell
    27. So 19/02

      Richard the Kid & the King

      18.00 Uhr / SchauSpielHaus
      nach William Shakespeare / Fassung von Karin Henkel, Sybille Meier und Andrea Schwieter / Mit Texten aus »Eddy the King« aus »Schlachten!« von Tom Lanoye und Luk Perceval / Deutsch von Rainer Kersten
      Regie: Karin Henkel
    28. Mo 20/02

      BACKSTAGE- Jugendclub: Displacement – Verschiebung

      18.30 Uhr / Deichtorhallen
    29. Mi 22/02

      Caesar

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus / SuperTag
      von William Shakespeare / nach der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel / bearbeitet von Elisabeth Plessen
      Regie: Stefan Pucher
    30. Do 23/02

      BACKSTAGE- Jugendclub: Displacement – Verschiebung

      18.30 Uhr / Deichtorhallen
    31. Sprache und Realität im Netz des Krieges
    32. Fr 24/02

      Die acht Oktavhefte

      Premiere / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus / PremierenAbo
      von Franz Kafka
      Regie: Thom Luz
    33. Sa 25/02

      Macbeth

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      nach William Shakespeare
      Regie: Karin Henkel
    34. Sa 25/02

      The Mushroom Queen

      Uraufführung / 20.00 Uhr / MalerSaal
      von Liz Ziemska / Deutsch von Helene Zuber
      Regie: Marie Schleef
    35. So 26/02

      Die acht Oktavhefte

      16.00 Uhr / SchauSpielHaus / SonntagnachmittagAbo
      von Franz Kafka
      Regie: Thom Luz
    36. Mo 27/02

      The Mushroom Queen

      19.30 Uhr / MalerSaal
      von Liz Ziemska / Deutsch von Helene Zuber
      Regie: Marie Schleef
    37. Di 28/02

      The Mushroom Queen

      19.30 Uhr / MalerSaal
      von Liz Ziemska / Deutsch von Helene Zuber
      Regie: Marie Schleef
    38. Di 28/02

      Das Ereignis

      20.00 Uhr / RangFoyer
      von Annie Ernaux / aus dem Französischen von Sonja Finck
      Regie: Annalisa Engheben