Spielplan

  • Alle Aufführungen
  • Alle Spielstätten
    1. Di 04/10

      Publikums- und Podiumsgespräch: Macbeth

      19.00 Uhr / Katholische Akademie
    2. Mi 05/10

      Macbeth

      Premiere / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      nach William Shakespeare
      Regie: Karin Henkel
    3. Mi 05/10

      Was Nina wusste

      20.00 Uhr / MalerSaal
      von David Grossman / Deutsch von Anne Birkenhauer
      Regie: Dušan David Pařízek
    4. Do 06/10

      Das Schloss

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Franz Kafka
      Regie: Viktor Bodo
    5. Do 06/10

      Was Nina wusste

      20.00 Uhr / MalerSaal
      von David Grossman / Deutsch von Anne Birkenhauer
      Regie: Dušan David Pařízek
    6. Fr 07/10

      Revolution

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / Platzierung mit Abstand
      von Viktor Martinowitsch / Deutsch von Thomas Weiler
      Regie: Dušan David Pařízek
    7. Sa 08/10

      Richard the Kid & the King

      19.00 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus
      nach William Shakespeare / Fassung von Karin Henkel, Sybille Meier und Andrea Schwieter / Mit Texten aus »Eddy the King« aus »Schlachten!« von Tom Lanoye und Luk Perceval / Deutsch von Rainer Kersten
      Regie: Karin Henkel
    8. Sa 08/10

      Was Nina wusste

      20.00 Uhr / MalerSaal / FerienPassSchauSpielHaus
      von David Grossman / Deutsch von Anne Birkenhauer
      Regie: Dušan David Pařízek
    9. So 09/10

      Die Jagdgesellschaft

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus / Platzierung mit Abstand
      von Thomas Bernhard
      Regie: Herbert Fritsch
    10. Di 11/10

      Café Populaire

      20.00 Uhr / MalerSaal / FerienPassSchauSpielHaus
      von Nora Abdel-Maksoud
      Regie: Sebastian Kreyer
    11. Mi 12/10

      Die Nibelungen – allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus / Platzierung mit Abstand
      von Barbara Bürk und Clemens Sienknecht
      Regie: Barbara Bürk
    12. Do 13/10

      Macbeth

      DonnerstagAbo / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus
      nach William Shakespeare
      Regie: Karin Henkel
    13. Do 13/10

      Café Populaire

      20.00 Uhr / MalerSaal / FerienPassSchauSpielHaus
      von Nora Abdel-Maksoud
      Regie: Sebastian Kreyer
    14. Fr 14/10

      Kindeswohl

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus / Platzierung mit Abstand
      von Ian McEwan / Bühnenadaption des Romans »The Children Act« / von Karin Beier und Sybille Meier / aus dem Englischen von Werner Schmitz
      Regie: Karin Beier
    15. Fr 14/10

      Das Ereignis

      Deutschsprachige Erstaufführung / 20.00 Uhr / RangFoyer
      von Annie Ernaux / aus dem Französischen von Sonja Finck
      Regie: Annalisa Engheben
    16. Sa 15/10

      Die Freiheit einer Frau

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus / Platzierung mit Abstand
      nach dem Buch von Édouard Louis / aus dem Französischen von Hinrich Schmidt-Henkel / in einer Fassung von Falk Richter
      Regie: Falk Richter
    17. So 16/10

      Günther Gründgens – ein Leben, zu wahr, um schön zu sein

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus / Platzierung mit Abstand
      Musikalischer Festakt von Barbara Bürk und Clemens Sienknecht
      Regie: Barbara Bürk
    18. Mo 17/10

      Das Ereignis

      20.00 Uhr / RangFoyer
      von Annie Ernaux / aus dem Französischen von Sonja Finck
      Regie: Annalisa Engheben
    19. Di 18/10

      Das Ereignis

      20.00 Uhr / RangFoyer
      von Annie Ernaux / aus dem Französischen von Sonja Finck
      Regie: Annalisa Engheben
    20. Mi 19/10

      Macbeth

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus / Platzierung mit Abstand
      nach William Shakespeare
      Regie: Karin Henkel
    21. Do 20/10

      Das Ereignis

      18.00 Uhr / RangFoyer
      von Annie Ernaux / aus dem Französischen von Sonja Finck
      Regie: Annalisa Engheben
    22. Do 20/10

      Pudel Art Action

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus / Eintritt frei
      Auktion für die Opfer des Ukraine-Krieges
    23. Fr 21/10

      Günther Gründgens – ein Leben, zu wahr, um schön zu sein

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus / Platzierung mit Abstand
      Musikalischer Festakt von Barbara Bürk und Clemens Sienknecht
      Regie: Barbara Bürk
    24. Sa 22/10

      Die Freiheit einer Frau

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus / Platzierung mit Abstand
      nach dem Buch von Édouard Louis / aus dem Französischen von Hinrich Schmidt-Henkel / in einer Fassung von Falk Richter
      Regie: Falk Richter
    25. So 23/10

      Macbeth

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus
      nach William Shakespeare
      Regie: Karin Henkel
    26. Mo 24/10

      Das Ereignis

      20.00 Uhr / RangFoyer
      von Annie Ernaux / aus dem Französischen von Sonja Finck
      Regie: Annalisa Engheben
    27. von Christoph Marthaler mit Texten von Friedrich Hölderlin
      Regie: Christoph Marthaler
    28. Mi 26/10

      Heinz Strunk: Ein Sommer in Niendorf

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus
    29. Do 27/10

      Die Jagdgesellschaft

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / Platzierung mit Abstand
      von Thomas Bernhard
      Regie: Herbert Fritsch
    30. Fr 28/10

      Caesar

      19.30 Uhr / MalerSaal
      von William Shakespeare / nach der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel / bearbeitet von Elisabeth Plessen
      Regie: Stefan Pucher
    31. Fr 28/10

      Best of Poetry Slam: Autor*innen Slam Edition

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus
    32. Sa 29/10

      Woyzeck

      Premiere / PremierenAbo / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Georg Büchner / in einer Fassung von Lucia Bihler und Mats Süthoff
      Regie: Lucia Bihler
    33. So 30/10

      Richard the Kid & the King

      18.00 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus
      nach William Shakespeare / Fassung von Karin Henkel, Sybille Meier und Andrea Schwieter / Mit Texten aus »Eddy the King« aus »Schlachten!« von Tom Lanoye und Luk Perceval / Deutsch von Rainer Kersten
      Regie: Karin Henkel
    34. Mo 31/10

      Woyzeck

      SpielzeitAbo I / WochenstartAbo / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus / FerienPassSchauSpielHaus
      von Georg Büchner / in einer Fassung von Lucia Bihler und Mats Süthoff
      Regie: Lucia Bihler
    35. Mo 31/10

      Protec/Attac

      20.00 Uhr / MalerSaal / FerienPassSchauSpielHaus
      von Julia Mounsey & Peter Mills Weiss
      Regie: Peter Mills Weiss & Julia Mounsey