Spielplan

  • Zum Spielplan des Jungen SchauSpielHaus

    1. Mi 01/05

      Siegfried & Joy: Las Vegas in Hamburg

      17.00 Uhr / SchauSpielHaus
      Centralkomitee und Deutsches SchauSpielHaus präsentieren
    2. Mi 01/05

      Jeeps

      Zum letzten Mal! / 20.00 Uhr / MalerSaal
      von Nora Abdel-Maksoud
      Regie: Heike M. Goetze
    3. Mi 01/05

      Siegfried & Joy: Las Vegas in Hamburg

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus
      Centralkomitee und Deutsches SchauSpielHaus präsentieren
    4. Do 02/05

      Siegfried & Joy: Las Vegas in Hamburg

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus
      Centralkomitee und Deutsches SchauSpielHaus präsentieren
    5. Fr 03/05

      Orlando

      SuperTag / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      nach dem Roman von Virginia Woolf / aus dem Englischen von Melanie Walz / in einer Bühnenfassung von Ralf Fiedler
      Regie: Jossi Wieler
    6. Fr 03/05

      Antiope

      21.30 Uhr / RangFoyer
      von Anne Jelena Schulte
      Regie: Henry Morten Oehlert
    7. Sa 04/05

      Die acht Oktavhefte

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Franz Kafka / in einer Fassung von Thom Luz
      Regie: Thom Luz
    8. So 05/05

      Hamlet - Zeit aus den Fugen

      19.30 Uhr / MalerSaal
      eine Kooperation mit der Theaterakademie Hamburg
    9. von Selina Fillinger / Deutsch von Nico Rabenald
      Regie: Claudia Bauer
    10. Mo 06/05

      Im Namen der Brise

      20.00 Uhr / MalerSaal
      von Christoph Marthaler mit Texten von Emily Dickinson
      Regie: Christoph Marthaler
    11. Di 07/05

      Iokaste

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS IV
      von Roland Schimmelpfennig/ Aischylos/ Euripides
      Regie: Karin Beier
    12. Mi 08/05

      Coolhaze

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus
      von Studio Braun
      Regie: Studio Braun
    13. Do 09/05

      Laios

      z.Zt. ausverkauft / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS II
      von Roland Schimmelpfennig
      Regie: Karin Beier
    14. Do 09/05

      Antiope

      21.30 Uhr / RangFoyer
      von Anne Jelena Schulte
      Regie: Henry Morten Oehlert
    15. Fr 10/05

      Ödipus

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS III / D-Karte Ferien
      von Sophokles/Roland Schimmelpfennig
      Regie: Karin Beier
    16. Fr 10/05

      Hamlet - Zeit aus den Fugen

      20.00 Uhr / MalerSaal
      eine Kooperation mit der Theaterakademie Hamburg
    17. von Selina Fillinger / Deutsch von Nico Rabenald
      Regie: Claudia Bauer
    18. Sa 11/05

      Hamlet - Zeit aus den Fugen

      20.00 Uhr / MalerSaal
      eine Kooperation mit der Theaterakademie Hamburg
    19. So 12/05

      Der Morgenstern

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      Theateradaption des Romans »Morgenstjernen« von Karl Ove Knausgård / in der Bearbeitung von Armin Kerber
      Regie: Viktor Bodo
    20. Mo 13/05

      Spielplanpräsentation 2024-25

      19.00 Uhr / SchauSpielHaus
    21. Di 14/05

      Johanna

      20.00 Uhr / MalerSaal
      nach »Die Jungfrau von Orleans« von Friedrich Schiller
      Regie: Leonie Böhm
    22. Mi 15/05

      Macbeth

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      nach William Shakespeare
      Regie: Karin Henkel
    23. Mi 15/05

      Johanna

      20.00 Uhr / MalerSaal
      nach »Die Jungfrau von Orleans« von Friedrich Schiller
      Regie: Leonie Böhm
    24. von Barbara Bürk und Clemens Sienknecht nach Lew Tolstoi
      Regie: Barbara Bürk
    25. Do 16/05

      Johanna

      Zum letzten Mal in dieser Spielzeit! / 20.00 Uhr / MalerSaal
      nach »Die Jungfrau von Orleans« von Friedrich Schiller
      Regie: Leonie Böhm
    26. Fr 17/05

      Antigone

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS V / D-Karte Ferien / WochenendAbo
      von Sophokles/ Roland Schimmelpfennig
      Regie: Karin Beier
    27. Fr 17/05

      Antiope

      21.30 Uhr / RangFoyer
      von Anne Jelena Schulte
      Regie: Henry Morten Oehlert
    28. von Selina Fillinger / Deutsch von Nico Rabenald
      Regie: Claudia Bauer
    29. Sa 18/05

      Société Anonyme

      20.00 Uhr / MalerSaal
      von Stefan Kaegi / Rimini Protokoll / Empfohlen ab 18
      Regie: Stefan Kaegi
    30. So 19/05

      Stagecoach Live in Hamburg

      18.30 Uhr / SchauSpielHaus
      National Showcase Germany 2024
    31. So 19/05

      Société Anonyme

      20.00 Uhr / MalerSaal
      von Stefan Kaegi / Rimini Protokoll / Empfohlen ab 18
      Regie: Stefan Kaegi
    32. Mo 20/05

      Société Anonyme

      20.00 Uhr / MalerSaal
      von Stefan Kaegi / Rimini Protokoll / Empfohlen ab 18
      Regie: Stefan Kaegi
    33. Di 21/05

      Matthias Brandt & Jens Thomas: DER HORLA

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus
      Wort-Musik-Collage nach einer Erzählung von Guy de Maupassant
    34. Di 21/05

      Société Anonyme

      Zum letzten Mal in dieser Spielzeit! / 20.00 Uhr / MalerSaal
      von Stefan Kaegi / Rimini Protokoll / Empfohlen ab 18
      Regie: Stefan Kaegi
    35. Mi 22/05

      Die gläserne Stadt

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / D-Karte Ferien
      von Felicia Zeller / nach »Der Revisor« von Nikolai Wassiljewitsch Gogol
      Regie: Viktor Bodo
    36. Fr 24/05

      Prolog/Dionysos

      ANTHROPOLIS-Marathon / z.Zt. ausverkauft / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS I
      von Euripides/Roland Schimmelpfennig
      Regie: Karin Beier
    37. Sa 25/05

      Laios

      ANTHROPOLIS-Marathon / z.Zt. ausverkauft / 16.00 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS II
      von Roland Schimmelpfennig
      Regie: Karin Beier
    38. Sa 25/05

      Ödipus

      ANTHROPOLIS-Marathon / z.Zt. ausverkauft / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS III
      von Sophokles/Roland Schimmelpfennig
      Regie: Karin Beier
    39. So 26/05

      Iokaste

      ANTHROPOLIS-Marathon / z.Zt. ausverkauft / 16.00 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS IV
      von Roland Schimmelpfennig/ Aischylos/ Euripides
      Regie: Karin Beier
    40. So 26/05

      Antigone

      ANTHROPOLIS-Marathon / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS V
      von Sophokles/ Roland Schimmelpfennig
      Regie: Karin Beier
    41. So 26/05

      Antiope

      21.30 Uhr / RangFoyer
      von Anne Jelena Schulte
      Regie: Henry Morten Oehlert
    42. Mo 27/05

      Orlando

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / D-Karte Ferien / WochenstartAbo
      nach dem Roman von Virginia Woolf / aus dem Englischen von Melanie Walz / in einer Bühnenfassung von Ralf Fiedler
      Regie: Jossi Wieler
    43. Mo 27/05

      Im Namen der Brise

      20.00 Uhr / MalerSaal
      von Christoph Marthaler mit Texten von Emily Dickinson
      Regie: Christoph Marthaler
    44. Di 28/05

      Wahn und Wahrheit - Religion im Erbe

      19.30 Uhr / MarmorSaal
      Katholische Akademie
    45. Di 28/05

      Im Namen der Brise

      Zum letzten Mal in dieser Spielzeit! / 20.00 Uhr / MalerSaal
      von Christoph Marthaler mit Texten von Emily Dickinson
      Regie: Christoph Marthaler
    46. Di 28/05

      Salon Arsenalna Салон Арсенальна №11

      20.15 Uhr / TheaterRestaurant
      Ein Tag im Mai / Травневий день
    47. von Christoph Marthaler mit Texten von Friedrich Hölderlin
      Regie: Christoph Marthaler
    48. Mi 29/05

      NEW HAMBURG: Songs For Joy - Die Gala

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus
      Konzept, Musik und Inszenierung: Jacques Palminger und Carsten »Erobique« Meyer
    49. Do 30/05

      Die Sorglosschlafenden, die Frischaufgeblühten

      Zum letzten Mal in dieser Spielzeit! / 19.30 Uhr / MalerSaal
      von Christoph Marthaler mit Texten von Friedrich Hölderlin
      Regie: Christoph Marthaler
    50. Do 30/05

      NEW HAMBURG: Songs For Joy - Die Gala

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus
      Konzept, Musik und Inszenierung: Jacques Palminger und Carsten »Erobique« Meyer
    51. von Selina Fillinger / Deutsch von Nico Rabenald
      Regie: Claudia Bauer