Spielplan

  • Zum Spielplan des Jungen SchauSpielHaus

    1. Fr 01/03

      Die Präsidentinnen

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Werner Schwab
      Regie: Viktor Bodo
    2. Sa 02/03

      Moscoviáda

      anschl. Publikumsgespräch / Gastspiel / Mit ukrainischen, deutschen und englischen Übertiteln / 19.00 Uhr / MalerSaal
      nach dem Roman von Juri Andruchowytsch / Salon Arsenalna Spezial / Салон Арсенальна Спеціальна
      Regie: Dušan David Pařízek
    3. Sa 02/03

      Macbeth

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      nach William Shakespeare
      Regie: Karin Henkel
    4. So 03/03

      Die gläserne Stadt

      18.00 Uhr / SchauSpielHaus
      von Felicia Zeller / nach »Der Revisor« von Nikolai Wassiljewitsch Gogol
      Regie: Viktor Bodo
    5. So 03/03

      Moscoviáda

      Gastspiel / Mit ukrainischen, deutschen und englischen Übertiteln / 18.00 Uhr / MalerSaal
      nach dem Roman von Juri Andruchowytsch / Salon Arsenalna Spezial / Салон Арсенальна Спеціальна
      Regie: Dušan David Pařízek
    6. Eine musikalische Lesung
    7. Eine Abenteuerreise für die ganze Familie
    8. Mi 06/03

      Der lange Schlaf

      SuperTag / Wieder im Spielplan / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Finegan Kruckemeyer / Deutsch von Thomas Kruckemeyer
      Regie: Philipp Stölzl
    9. Do 07/03

      Das Schloss

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Franz Kafka
      Regie: Viktor Bodo
    10. Do 07/03

      Café Populaire

      Wieder im Spielplan / 20.00 Uhr / MalerSaal
      von Nora Abdel-Maksoud
      Regie: Sebastian Kreyer
    11. Fr 08/03

      Die gläserne Stadt

      anschl. Publikumsgespräch / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus / SpielzeitAbo II / Themenwochenende: Die Hamburger Lösung
      von Felicia Zeller / nach »Der Revisor« von Nikolai Wassiljewitsch Gogol
      Regie: Viktor Bodo
    12. Sa 09/03

      Cum-Ex Papers

      anschl. Publikumsgespräch / 19.30 Uhr / MalerSaal / Themenwochenende: Die Hamburger Lösung
      Recherche und Text: CORRECTIV und Medienpartner, Alexandra Rojkov, Franziska Bulban
    13. Sa 09/03

      Ödipus

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS III / WochenendAbo
      von Sophokles/Roland Schimmelpfennig
      Regie: Karin Beier
    14. So 10/03

      Coolhaze

      20.00 Uhr / SchauSpielHaus
      von Studio Braun
      Regie: Studio Braun
    15. Mo 11/03

      Eine Frau flieht vor einer Nachricht

      20.00 Uhr / MalerSaal
      nach dem gleichnamigen Roman von David Grossman / Deutsch von Anne Birkenhauer
      Regie: Dušan David Pařízek
    16. Di 12/03

      Iokaste

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS IV / WochenstartAbo
      von Roland Schimmelpfennig/ Aischylos/ Euripides
      Regie: Karin Beier
    17. Di 12/03

      Eine Frau flieht vor einer Nachricht

      20.00 Uhr / MalerSaal
      nach dem gleichnamigen Roman von David Grossman / Deutsch von Anne Birkenhauer
      Regie: Dušan David Pařízek
    18. Mi 13/03

      Die gläserne Stadt

      19.00 Uhr Einführung / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      von Felicia Zeller / nach »Der Revisor« von Nikolai Wassiljewitsch Gogol
      Regie: Viktor Bodo
    19. Do 14/03

      Antigone

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS V / DonnerstagAbo
      von Sophokles/ Roland Schimmelpfennig
      Regie: Karin Beier
    20. Fr 15/03

      Orlando

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus
      nach dem Roman von Virginia Woolf / aus dem Englischen von Melanie Walz / in einer Bühnenfassung von Ralf Fiedler
      Regie: Jossi Wieler
    21. Sa 16/03

      Laios

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS II
      von Roland Schimmelpfennig
      Regie: Karin Beier
    22. Sa 16/03

      The Mushroom Queen

      20.00 Uhr / MalerSaal
      von Liz Ziemska / Deutsch von Helene Zuber / Fassung von Marie Schleef und Finnja Denkewitz
      Regie: Marie Schleef
    23. So 17/03

      Prolog/Dionysos

      18.00 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS I
      von Euripides/Roland Schimmelpfennig
      Regie: Karin Beier
    24. Mo 18/03

      The Mushroom Queen

      Zum letzten Mal! / 20.00 Uhr / MalerSaal
      von Liz Ziemska / Deutsch von Helene Zuber / Fassung von Marie Schleef und Finnja Denkewitz
      Regie: Marie Schleef
    25. Mi 20/03

      Café Populaire

      Zum letzten Mal! / 20.00 Uhr / MalerSaal
      von Nora Abdel-Maksoud
      Regie: Sebastian Kreyer
    26. Do 21/03

      Die Nibelungen – allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie

      Wieder im Spielplan / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus / D-Karte Ferien
      von Barbara Bürk und Clemens Sienknecht
      Regie: Barbara Bürk
    27. Fr 22/03

      Richard the Kid & the King

      19.00 Uhr / SchauSpielHaus / D-Karte Ferien / Zum 50.Mal
      nach William Shakespeare / Fassung von Karin Henkel, Sybille Meier und Andrea Schwieter / Mit Texten aus »Eddy the King« aus »Schlachten!« von Tom Lanoye und Luk Perceval / Deutsch von Rainer Kersten
      Regie: Karin Henkel
    28. Sa 23/03

      Die acht Oktavhefte

      19.00 Uhr Einführung / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus / D-Karte Ferien
      von Franz Kafka / in einer Fassung von Thom Luz
      Regie: Thom Luz
    29. So 24/03

      Blick hinter die Kulissen

      11.00 Uhr / Treffpunkt Haupteingang
      Führung durch das SchauSpielHaus
    30. So 24/03

      Blick hinter die Kulissen

      13.00 Uhr / Treffpunkt Haupteingang
      Führung durch das SchauSpielHaus
    31. So 24/03

      Der Morgenstern

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / D-Karte Ferien
      Theateradaption des Romans »Morgenstjernen« von Karl Ove Knausgård / in der Bearbeitung von Armin Kerber
      Regie: Viktor Bodo
    32. Mi 27/03

      Orlando

      19.30 Uhr / SchauSpielHaus / D-Karte Ferien
      nach dem Roman von Virginia Woolf / aus dem Englischen von Melanie Walz / in einer Bühnenfassung von Ralf Fiedler
      Regie: Jossi Wieler
    33. Do 28/03

      Die gläserne Stadt

      19.00 Uhr Einführung / anschl. Publikumsgespräch / 19.30 Uhr / SchauSpielHaus / D-Karte Ferien
      von Felicia Zeller / nach »Der Revisor« von Nikolai Wassiljewitsch Gogol
      Regie: Viktor Bodo
    34. Sa 30/03

      Anna Karenina – allerdings mit anderem Text und auch anderer Melodie

      Wieder im Spielplan / 20.00 Uhr / SchauSpielHaus / D-Karte Ferien
      von Barbara Bürk und Clemens Sienknecht nach Lew Tolstoi
      Regie: Barbara Bürk
    35. So 31/03

      Prolog/Dionysos

      18.00 Uhr / SchauSpielHaus / ANTHROPOLIS I / D-Karte Ferien
      von Euripides/Roland Schimmelpfennig
      Regie: Karin Beier