DE / EN
  •  
  • JungesSchauSpielHaus Gaußstraße
    von William Shakespeare in einer Fassung von Bastian Lomsché und Clara Weyde
    Übersetzung ins Deutsche Angela Schanelec in Zusammenarbeit mit Jürgen Gosch und Wolfgang Wiens.
    Regie: Clara Weyde
    19:00 Uhr / PK 7 (13/7,50 €) / z.Zt. ausverkauft
  •  
  • Rangfoyer
    Plädoyer für eine unzeitgemäße Tugend
    Mit Ute Hannig, Markus John, Maximilian Probst
    20:00 Uhr / PK 7 (13/7,50 €)
  •  
  • Hotel "Stadt Altona"
    von Sasha Rau
    Regie: Max Pross
    22:00 Uhr / € 22/erm 9 / Restkarten sind wenn an der Abendkasse vor Ort erhältlich / z.Zt. ausverkauft
  •  
  • JungesSchauSpielHaus Gaußstraße
    von Mark Haddon in einer Fassung von Simon Stephens
    Regie: Klaus Schumacher
    19:00 Uhr / PK 7 (13 €/ erm. 7,50 €) / z.Zt. ausverkauft
  •  
  • Rangfoyer
    Jugend und Demokratie in den Ländern Arabiens
    von Michael A. Müller
    18:00 Uhr / PK 7 (13 €/ erm. 7,50 €) / Restkarten
  •  
  • Hotel "Stadt Altona"
    von Sasha Rau
    Regie: Max Pross
    22:00 Uhr / € 22/erm 9 / Restkarten sind wenn an der Abendkasse vor Ort erhältlich / z.Zt. ausverkauft
  • 29/

    06/Do

  • SchauSpielHaus
    Musik: Michael Wertmüller
    Text: Karl Valentin
    Regie: Herbert Fritsch
    20:00 Uhr / PK 2 (10-37 €) / Karten
  •  
  • JungesSchauSpielHaus Gaußstraße
    von Mark Haddon in einer Fassung von Simon Stephens
    Regie: Klaus Schumacher
    10:30 Uhr / PK 7 (13 €/ erm. 7,50 €) / z.Zt. ausverkauft
  •  
  • JungesSchauSpielHaus Gaußstraße
    Eine Heim-Spiel-Reihe am Jungen SchauSpielHaus von und mit Ron Zimmering & guests
    Zum letzten Mal
    19:00 Uhr / PK 7 (13 €/ erm. 7,50 €) / Karten
  •  
  • Rangfoyer
    Jugend und Demokratie in den Ländern Arabiens
    von Michael A. Müller
    Zum letzten Mal
    10:00 Uhr / PK 7 (13 €/ erm. 7,50 €) / Restkarten
  •  
  • Hotel "Stadt Altona"
    von Sasha Rau
    Regie: Max Pross
    22:00 Uhr / € 22/erm 9 / Restkarten sind wenn an der Abendkasse vor Ort erhältlich / z.Zt. ausverkauft
  • 01/

    07/Sa

  • SchauSpielHaus
    von Ayad Akhtar
    Regie: Klaus Schumacher
    FAQ-Room 4
    Zum letzten Mal
    20:30 Uhr / PK 3 (11-49 €) / Karten
  • 04/

    07/Di

  • JungesSchauSpielHaus Gaußstraße
    TUSCH-Kooperation
    Abschlussveranstaltung der Kooperation mit der Schule Bahrenfelder Straße
  • 06/

    07/Do

  • SchauSpielHaus
    von Heinrich von Kleist
    Regie: Michael Thalheimer
    20:00 Uhr / PK 2 (10-37 €) / Karten
  •  
  • JungesSchauSpielHaus Gaußstraße
    von Frances Hodgson Burnett, in einer Fassung von Barbara Bürk
    Regie: Barbara Bürk
    10:30 Uhr / PK 7 (13/7,50 €) / Restkarten
  • 07/

    07/Fr

  • SchauSpielHaus
    von Michel Houellebecq
    Regie: Karin Beier
    Ein Monolog mit Edgar Selge
    FAQ-Room 6
    Publikumsgespräch
    20:00 Uhr / PK 4 (15-69 €) / Karten
  •  
  • JungesSchauSpielHaus Gaußstraße
    von Frances Hodgson Burnett, in einer Fassung von Barbara Bürk
    Regie: Barbara Bürk
    10:30 Uhr / PK 7 (13/7,50 €) / Karten
  • 08/

    07/Sa

  • SchauSpielHaus
    von Michel Houellebecq
    Regie: Karin Beier
    Ein Monolog mit Edgar Selge
    FAQ-Room 6
    20:00 Uhr / PK 4 (15-69 €) / Karten
  •  
  • JungesSchauSpielHaus Gaußstraße
    von Frances Hodgson Burnett, in einer Fassung von Barbara Bürk
    Regie: Barbara Bürk
    16:00 Uhr / PK 7 (13/7,50 €) / z.Zt. ausverkauft
  • 15/

    07/Sa

  • Immanuelkirche Veddel
    Urban String auf der Elbinsel
    20:00 Uhr / Pay what you want
  • 15/

    09/Fr

  • SchauSpielHaus
    Eine Groteske nach Motiven von Thomas Peckett Prest
    Regie: Karin Beier
    Uraufführung
    20:00 Uhr / Restkarten
  • 17/

    09/So

  • MalerSaal
    von Mpumelelo Paul Grootboom
    Mitarbeit und Übersetzung: Rolf C. Hemke
    Regie: Mpumelelo Paul Grootboom
  •  
  • MalerSaal
    von Mpumelelo Paul Grootboom
    Mitarbeit und Übersetzung: Rolf C. Hemke
    Regie: Mpumelelo Paul Grootboom
    19:30 Uhr / z.Zt. ausverkauft
  • 18/

    09/Mo

  • MalerSaal
    von Mpumelelo Paul Grootboom
    Mitarbeit und Übersetzung: Rolf C. Hemke
    Regie: Mpumelelo Paul Grootboom
    20:00 Uhr
  • 21/

    09/Do

  • MalerSaal
    von Mpumelelo Paul Grootboom
    Mitarbeit und Übersetzung: Rolf C. Hemke
    Regie: Mpumelelo Paul Grootboom
    20:00 Uhr
  • 22/

    09/Fr

  • MalerSaal
    von Mpumelelo Paul Grootboom
    Mitarbeit und Übersetzung: Rolf C. Hemke
    Regie: Mpumelelo Paul Grootboom
    20:00 Uhr
  • 01/

    10/So

  • SchauSpielHaus
    von Gerhart Hauptmann
    Regie: Karin Henkel
    Eine Koproduktion mit den Salzburger Festspielen
  • 22/

    10/So

  • MalerSaal
    von Mpumelelo Paul Grootboom
    Mitarbeit und Übersetzung: Rolf C. Hemke
    Regie: Mpumelelo Paul Grootboom
    20:00 Uhr
  • 23/

    10/Mo

  • MalerSaal
    von Mpumelelo Paul Grootboom
    Mitarbeit und Übersetzung: Rolf C. Hemke
    Regie: Mpumelelo Paul Grootboom
    19:30 Uhr
  • 24/

    10/Di

  • MalerSaal
    von Mpumelelo Paul Grootboom
    Mitarbeit und Übersetzung: Rolf C. Hemke
    Regie: Mpumelelo Paul Grootboom
    19:00 Uhr
  • 28/

    10/Sa

  • SchauSpielHaus
    von Elfriede Jelinek
    Regie: Falk Richter
  • 09/

    11/Do

  • JungesSchauSpielHaus Gaußstraße
    von Hermann Hesse
    Regie: Moritz Beichl
  • 16/

    11/Do

  • Werkhalle der Firma Heidenreich & Harbeck
    Eine Performance-Installation von SIGNA
    Regie: Signa Köstler
  • 18/

    11/Sa

  • SchauSpielHaus
    von Studio Braun nach dem Roman von Heinz Strunk
    Regie: Studio Braun
  • 17/

    02/Sa

  • Deutsches Schauspielhaus in Hamburg
    von Eugene O'Neill
    von Frank Castorf
  • 15/

    03/Do

  • JungesSchauSpielHaus Gaußstraße
    von Franz Kafka
    Regie: Clara Weyde
  • 24/

    03/Sa

  • Foyer JungesSchauSpielHaus Gaußstraße
    von Fatma Aydemir
  • 29/

    03/Do

  • SchauSpielHaus
    von Henrik Ibsen
    Regie: Dušan David Pařízek
    Koproduktion mit dem Schauspiel Stuttgart