Hinter der Bühne


  • Intendanz



  • Dramaturgie



  • Kommunikation


    Anna Röckl
    Leitung/ Pressesprecherin

    Julia Mittelstraß
    Pressereferentin

    Carmen Kindler
    Marketingreferentin

    Malin Lindenberg
    Assistentin Kommunikation

    Julia Knaack
    Online-Kommunikation

    Katherine Twinem
    Online-Redaktion & Social Media

    Julian Regenstein
    Grafik

     


  • Künstlerischer Betrieb


    Künstlerisches Betriebsbüro

    Künstlerischer Betriebsdirektor:
    Siegfried Hafele

    Mitarbeiter*innen:
    Annette Heilmann, Sören Schultz, Anna Werner

    Inspizienz
    Olaf Rausch (Chefinspizient), Annette Endmann, Vicki Marais
    Gast: Felicitas Melzer

    Soufflage
    Caroline Hoppe, Florian Janner, Rosemarie Skutnik-Renter, Evelyn Wietfeld
    Gäste: Alexa Kretschmer; Florian Janner; Victoria Voigt, Renate Prozesky

    Statisterieführer
    Stefan Kraschon

    Musikalische Assistenz
    Ralf Komossa

    Regieassistenz
    Juliane Berger, Annalisa Engheben, Henry Oehlert, Julia Redder

    Bühnenbildassistenz
    Lou Hinderhofer, Sanghwa Park, Anna Salobir, Lea Steinhilber 
    Gäste: Anna Brandstätter

    Kostümbildassistenz:
    Marie-Luise Otto


  • Theaterpädagogik


    Michael Müller
    Leitung

    Marie Petzold
    Theaterpädagogik Deutsches SchauSpielHaus

    Laura Brust
    Theaterpädagogik Junges SchauSpielHaus

    Till Wiebel
    Theaterpädagogik Junges SchauSpielHaus


  • Junges SchauSpielHaus


    Klaus Schumacher
    Leitung

    Stanislava Jevic
    Leitende Dramaturgin

    Mathias Wendelin
    Organisationsleitung

    Katrin Plötzky
    Ausstattungsleitung

    Laura Brust, Till Wiebel
    Theaterpädagogik

    Regieassistentin:
    Riccarda Russo

    Karlotta Matthies
    Ausstattungsassistenz

    Milla Brudereck, Anna-Lina Thele

    Maske
    Petra Hegele

    Requisite
    Nadja Charis Ghouse

    Ankleidedienst
    Antje Lücke 

    Veranstaltungstechnik JungesSchauSpielHaus
    Jakob Funk
    , Leitung
    Lucas Hocke, Jonathan Biendarra, Ole Dahnke, Benjamin Owusu-Sekyere, Florian Reimann, Nicanor Mueller von der Haegen

     


  • Vertrieb und Vorderhaus


    Vertriebsstrategie und Kooperationen
    Matthias Mulzer

    Vertriebssysteme und CRM
    Claudius Müller-Goos, Leitung

    Kartenvertrieb und Abonnement
    N.N.
    Tim Reichwald, Assistent im Kartenvertrieb

    Kartenservice Verkauf
    Nadja Buhre, Natalie Forster, Jörn Gußmann, Marianne Harm, Malte Harnisch, Jörn Körper, Dietrich Machmer, Cindy Petersen, Mercedes Schulz, André Siegmund, Nico Torpus, Birgit Valenzuela de la Hoz

    Vorderhaus
    Lutz Bestgen, Leitung Vorderhaus
    Martina Holst, Stellv. Leitung/ Vorderhausinspektion
    Jörg Voß, Vorderhausinspektor


  • Geschäftsführung, Verwaltung und EDV


    Kaufmännische Direktion
    Friedrich Meyer, Kaufmännischer Geschäftsführer

    Dr. Ralf Hertling, Betriebsdirektor, Prokurist und stellv. Kaufm. Geschäftsführer

    Heinke Andresen, Referentin des Kaufmännischen Geschäftsführers

    Controlling
    Angela Kunert

    Rechnungswesen
    Sandra Bouchekir (Leitung)
    Brigitte Bohle, Raschida Kasimir, Melanie Meyer, Anke Rietzschel (Hauptkasse), Eva Sikora

    Auszubildende: Larissa Ilgener, Jana Sierck

    Personalabteilung
    Andrea von Brook (Personalreferentin), Svetlana Piljanovic und Susanne Schuchhardt (Sachbearbeiterinnen NV Bühne), Svetlana Drozdeckij (Sachbearbeiterin TV AVH), Angelika Barthel und Irina Pitezky-Kozub (Assistentinnen der Personalabteilung)

    EDV-Koordinator
    Witold Karnawalski

    IT Administrator
    Arne Röhrs

    Fachkraft für Arbeitssicherheit
    Frederik Zimmer

    Gleichstellungsbeauftragte
    Heinke Andresen, Pia Lahmann (Stellvertreterin)

    Inklusionsbeauftragter
    NN

    Compliance- Nachhaltigkeitsbeauftragte
    Catja Schilling

    Suchtbeauftragter
    Jörn Körper


  • Technik


    Technische Direktion
    Hajo Krause, Technischer Direktor
    Paul Strugalla, Technischer Leiter 

    Leitung Produktion
    David Wrobel

    Çigdem Saglam, Sekretariat

    Bühnentechnik
    Matthias Morys, Bühneninspektor
    Oliver Daneke, Bühnenmeister
    Jens Krüger, Bühnenmeister
    Mario Muranka, Bühnenmeister
    Tina Hinssen, Bühnenmeisterin MalerSaal, Leitung
    Nina Krüger, Bühnenmeisterin MalerSaal
    Susanne Zimmer, kommissarische Bühnenmeisterin

    Christian Arp, Ulrich Brüning, Jan Burneleit, Christopher Dade, Jörn Drees, Tanja Ellerbrock, Sascha Fischer, Maximilian Goebels, Dariusz Gonera, Gerd Gummlich, Jan-Ole Hafkus, Heino Jessel, Kristian Jäger, Benjamin Kemmer, Michael Klabunde, Benjamin Klages, Stefan Kleemann, Gunnar Kronfoth, Aleksander Melansek, Martin Müller, Christoph Florian Nießen, Marco Riecke, Frank Schäfer, Katarina Schleppe, Kevin Stahl, Jan Soth, Jörg Swars, Clemens Thomas, Britta Tamke, Timon Thiele, Zarko Teofilovic, Anne Vockenroth, Harald Viebahn, Norbert Wackendorf, Anna-Lena Wendt, Sven-Michael Wulf

    Bühnen- und Fahrtechnik
    Holger Lehmann, Leitung
    Fabian Lange, Tobias Marschler, Bernd Meier, Rasmus Wenzel

    Beleuchtung
    Annette ter Meulen, Leitung
    Holger Stellwag, Stellv. Leitung
    Rebekka Dahnke, Beleuchtungsmeisterin
    Andreas Juchheim, Beleuchtungsmeister MalerSaal
    Susanne Ressin, Beleuchtungsmeisterin

    Tobias Bettin, Jörn Burmeister, André Dahms, Jürgen Eikhof, Sven Fährmann, Marc Fögen, Thomas Hölzel, Mark-Oliver Jahnke, Oliver Krell, Andreas Kruckenberg, Thomas Müller, Joachim Neumann, Sören Niedorff, Dirk Salm, Sandra Tholin, Björn Salzer, Michael Schneider, Marion Schünemann, Sven Schwartz, Jan Vater

    Audio- und Videotechnik
    Kai Altmann, Leitung
    André Bouchekir, Stellv. Leitung

    Marcel Didolff, Finn Corvin Gallowsky, Hans-Peter ›Shorty‹ Gerriets, Alexander Grasseck, Katja Haase, Antje Haubenreisser, Christian Jahnke, Lukas Koopmann, Marek Luckow, Matthias Lutz, Christoph Naumann, Ilias Rahimi, Roman Schneider, Peter Stein

    Requisite
    Jörn Woisin, Leitung
    Simone Winter, Stellv, Leitung

    Thomas Bokowski, Nadja Charis Ghouse, Ibrahim Kurt, Alexandra Luth, Wolfgang Lütters, Kathrin Möller, Michael Ritter, Günther Wulf

    Ausbildung zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik
    Nina Krüger, Ausbildungsmeisterin

    Isaboe Averes, Velten Kreiterling, Tillmann Wulff

    Maske und Haartrachten
    Susan Kutzner, Leitung
    Dajana Shams, Stellv. Leitung

    Nafesea Butt, Julia Christine Christiani, Katharina Heep, Petra Hegele, Wiltrud Jüchter, Isabel König, Petra Lange, Lisa Mählmann, Nele Schulz, Juliane Mora Villarreal, Nicola Wüstefeld, Elisa Zarniko, Stephanie Faßhauer

    Lager und Logistik
    Dhundup Dhakyitsang, Peter Janson, Esmaeil Markazi, Klaus Paßlack, Frank Runge, Jens Schlüter, Wolfgang Wrecke

    Fahrbereitschaft
    Gabriela Weist


  • Dekorationswerkstätten


    Thorsten Großer
    Leitung

    Konstrukteure
    Jan Francke
    Marcel Franken
    Lennart Hohenschurz

    Malsaal
    Leitung(Malsaal/PLastik): Raphael Schierling
    1. Maler (Stv. Leitung Malsaal): Michael Meier, Diana Schoniger
    Maler*innen: Diana Pfennig, Sünje Vater, Karl-Heinz Stahl, Stephan Goldberg, Thomas Volgmann
    Plastikerin: Sabine Kanzler

    Dekoration
    Elisabeth Schultz, Leitung
    Fynn Sternberg, Franziska Stratz-Reichart

    Tischlerei
    Johanna Nölker, Leitung
    Gerald Knöppke, Stellv. Leitung
    Kristina Kaiser, Sven Lüdtke, Alexandra Müller, Abdi Salek-Nejad

    Schlosserei
    Mattis Speck, Leitung
    Quint Battke, Detlef Brütt, Sebastian Geißler, Alexandr Gergenrejder, Joachim Richter

    Auszubildende
    Merle Barkey, Tischlerei
    Tom Koning, Tischlerei
    Nikola Kaiser, Bühnenplastik
    Meret My Nuka Tigone Gross, Schlosserei
    Franziska Kirmse, Bühnenmalerei
    Paul-Elvis Schweiger, Herrenschneiderei
    Lena-Marie Brümmer, Damenschneiderei

    Bundesfreiwilligen Dienst: Nele Buschermöhle

    Freiwilliges kulturelles Jahr: Meret Kopido


  • Kostümwerkstätten


    Leitung
    Geseke Brandis
    Susanne Günther-Müller

    Kostümbildassistenz
    Tabea Harms, Antje Thiedmann

    Gewandmeister*innen
    Geseke Brandis, Anne Scheerer, Damen
    Susanne Günther-Müller, Pia Reifenrath-Sacher, Herren

    Damenschneiderei
    Ulrike Koch, Antje Pohl, Cornelia Reich, Marieke Schleusener, Elisabeth Schwarz, Kathleen Wolter

    Herrenschneiderei
    Larisa Ens, Cornelia Hof, Margarete Imiela, Amir Jafari, Kim-Lea Kaufmann, Pia Lahrmann, Felicitas-Juliana Lewrentz, Franziska Lohmann, Jan Mikulski

    Kostümmalerin
    Catja Schilling

    Fundusverwaltung
    Anke Napierala

    Ankleidedienst Damen
    Petrea Sylla, Vorarbeiterin
    Kerstin Feuerhelm, Britta Meier, Monika Krombholz, Elke Kurianowicz-Freitag, Anestis Souroulias

    Ankleidedienst Herren
    Judit Gummlich, Vorarbeiterin
    Wiebke Busch, Joachim Fricke, Aurelia Stegmair, Katharina Vettelschoß

    Auszubildende
    Paul-Elvis Schweiger, Herrenschneiderei
    Lena-Marie Brümmer, Damenschneiderei

    Freiwilliges kulturelles Jahr
    Judith Behrendt, Malou Corinth


  • Zentrale Dienstleistungen und Gebäudemanagement


    Leitung
    Kora Kossack

    Stellv. Leitung
    Kim Frank Justesen

    Karsten Eberle, Anja Kindt, Niko Sönnichsen

    Bühnenpforte
    Claudia Regano-Lopatic, Sabine Pella, Hauke Pries

    Poststelle
    Christine Perreau

    Hausbetriebstechnik
    Mike Jahn, Leitung

    Heiko Schlotthauber, stellv. Leitung

    Serkan Aksoy, Yilmaz Berber, Ingo Burmeister, Pieter Fischer, Timo Widderich

    Hausreinigung
    Frank Diener, Leitung

    Stephan Noack, stellv. Leitung

    Marianne Collasius, Mariane Dramou, Marco Drebold, Bernd Andreas Hensel, Elzbieta Kraszewska, Susanne Medic, Blaga Memedova, Grace Nönnig, Tsewang Dhakyitsang, Rebecca Sam-Clarke, Kirsten Scholz, Peter Vierheller


  • Betriebsrat



  • Regie


  • Bühne


    Olaf Altmann

    Duri Bischoff

    Katrin Brack

    Annina Brell

    Aleksandar Denic

    Thomas Dreißigacker

    Alex Eales

    Herbert Fritsch

    Heike M. Goetze

    Anke Grot

    Franziska Harm

    Katrin Hoffmann

    Laura Kirst

    Aino Laberenz

    Stéphane Laimé

    Pia Maria Mackert

    Kate McGee

    Lina O. Nguyen

    Dušan David Pařízek

    Igor Pauška

    Nina Peller 

    Zahava Rodrigo

    Robert Schweer

    Ariane Salzbrunn

    Jo Schramm

    Johannes Schütz

    Katharina Schütz

    Zita Schábel

    Barbara Steiner

    Ildi Tihanyi

    Anna Viebrock

    Amber Vandenhoeck

    Jane Zandonaí

     

    Bühnenbild-Assistenz

    Lou Hinderhofer, Sanghwa Park, Anna Salobir, Lea Steinhilber 

    Gäste: Anna Brandstätter


  • Kostüme


    Dorle Bahlburg

    Michaela Barth

    Andy Besuch

    Tina Bleuler

    Tabea Braun

    Klaus Bruns

    Eva Dessecker

    Clarissa Freiberg

    Heike M. Goetze

    Anke Grot

    Laura Kirst

    Astrid Klein

    Justina Klimczyk

    Sara Kittelmann

    Aino Laberenz

    Fruzsina Nagy

    Ji Hyung Nam

    Wicke Naujocks

    Sita Messer

    Adriana Braga Peretzki

    Kamila Polívková

    Maria Roers

    Lena Schön

    Belle Santos

    Johannes Schütz

    Helen Stein

    Cosima Wanda Winter

    Annabell Witt

    Katrin Wolfermann

    Mitarbeit Kostüm
    Marie Luise Otto

    Kostümbildassistenz
    Tabea Harms, Antje Thiedmann

     


  • Bühnenmusik


    Raphaela Andrade

    Arvild J. Baud

    Lieven Brunckhorst

    Paul Clark

    Johannes Cotta

    Bendix Dethleffsen

    Fritzi Ernst

    Peter Fasching

    Daniel Freitag

    Biber Gullatz

    Jörg Gollasch

    Matthias Grübel

    Ingo Günther

    Klaus von Heydenaber

    Sebastian Hoffmann

    Fabian Kalker

    Öz Kaveller 

    Bernadette La Hengst

    Owen Lasch

    Tintin Patrone

    Daniel Regenberg

    Ben Roessler

    Tobias Schwencke

    Andreas Seeligmann

    Clemens Sienknecht

    Studio Braun

    Christopher Uhe

    Mathias Weibel

    Melanie Wilson

    Bert Wrede

     

    Sounddesign:

    Gábor Keresztes

    Nguyen + Transitory

    Donato Wharton

     

    Musikalische Einstudierung:

    Bendix Dethleffsen

    Christine Groß

     

    Vocal Coach:

    Jane Comerford

    Kira Primke

     

    Musikalische Assistenz:

    Robert Bohne

    Hans Könnecke

    Alexander Schweiß


  • Musiker*innen


    Christopher Baum; Sonja Beeh; Robert Bohne; Andreas Böther; Lieven Brunckhorst; Kay Buchheim; Camilla Busemann; Ali Busse; Hanns Clasen; Alain Croubalian; Bendix Dethleffsen; Dirk Dhonau; Fee Aviv Dubois; John Eckhardt; Isabel Kathrin Gehweiler; Theofanis Gkioles Blatsoukas; Volker Griepenstroh; Ingo Günther; Lisa Hammel; Elen Harantyanan; Niklas Hardt; Michael Heupel; Bernadette La Hengst; Taco von Hettinga; Markus Höne; Sebastian Hoffmann; Martin Hornung; Sebastian "Johnny" John; Philipp Kacza; Akiko Kasai; Hartmut Kayser; Stephan Krause; Vlatko Kucan; Michael Leuschner; Anna Lindenbaum; Ruth May; Wassim Mukdad; Martin Muth; Rebecca Oehms; Stefan Pahlke; Jacques Palminger; Friedrich Paravicini; Matthias Pogoda; Natascha Protze; Jens Rachut; Stefan Rager; Dirk Ritz; Sönke Rust; Rocko Schamoni; Tobias Schwenke; Hanno Stick; Mickie Stickdorn; Matthias »Tex« Strzoda; Yuko Suzuki; Swantje Tessmann; Claas Ueberschär; Christopher Uhe; Matthias Winnitzki; Samantha Wright; Martin Zeller.

     


  • Tanz



  • Mediendesign & Video


    Michel Auder; Voxi Bärenklau; Verena Buttmann; Andreas Deinert; Anthony Doran; Meika Dresenkamp; Grant Gee; Seongji Jang K; Philip Jestädt; Chris Kondek; Luis August Krawen; Martin Langhof; Valerij Lisac; Til Maier; Kate McGee; Fabiana Piccioli; Boris Preuschmann, Severin Renke; Ute Schall; Jan Speckenbach; Ruth Stofer; Marcel Urlaub; Vince Varga; Robi Voigt.